$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госдеп об атаках беспилотников по РФ: Важно помнить, что одна страна агрессивно вторгается, пытаясь стереть границы другой. И это Россия

Госдеп об атаках беспилотников по РФ: Важно помнить, что одна страна агрессивно вторгается, пытаясь стереть границы другой. И это Россия Спикер Госдепа ответил российским пропагандистам
Скриншот: state.gov
США продолжат поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией. Об этом спикер Госдепартамента США Ведант Пател заявил 1 мая на брифинге, текстовая версия которого опубликована на сайте Госдепа.

Корреспондент российского агентства "РИА Новости" задал ему вопрос о позиции Госдепа в связи с атаками беспилотников в Брянской области, а также в оккупированных РФ Севастополе и Крыму. Пропагандисты также спросили Патела, не считает ли администрация США, что подобные атаки "могут привести к очередному витку эскалации".

"Я позволю нашим украинским партнерам самим рассказать о своих операциях, которые они считают нужным проводить. Но я думаю, что для всех нас здесь очень, очень важно коллективно помнить, что одна страна агрессивно вторгается, пытаясь стереть границы другой. И это Россия, которая оккупирует Украину, пытаясь... стереть ее национальную идентичность. И поэтому то, что собираются делать Соединенные Штаты, – это поддерживать наших украинских партнеров, как мы это уже делали. Мы будем продолжать предпринимать шаги, чтобы привлечь к ответственности Российскую Федерацию", – сказал спикер Государственного департамента.

Контекст

В России в последнее время регулярно сообщают об атаках или их попытках, совершенных при помощи беспилотников. Вечером 27 февраля дроны заметили в Белгородской области, где БПЛА, по заявлению местных властей, упали возле жилых домов и повредили четыре автомобиля и квартиру в жилом доме, а также в Брянской области, в Адыгее и в Туапсе, где произошел пожар на нефтебазе "Роснефти". Кроме того, в Санкт-Петербурге из-за неопознанного объекта закрыли воздушное пространство над городом, но минобороны РФ позже заявило, что якобы проводило "учения ПВО".

Также 28 февраля в Подмосковье был зафиксирован самый близкий подлет беспилотника к российской столице от линии соприкосновения в Украине. Тогда дрон упал возле станции "Газпрома".

19 марта сообщалось, что в Тульской области обнаружен упавший беспилотник без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности. А 21 марта в РФ заявили, что беспилотник сбросил боеприпас на нефтеперерабатывающую станцию в Брянской области.

3 апреля губернатор Брянской области России Александр Богомаз заявил, что районный военкомат и здание МВД в регионе атаковал беспилотник.

21 апреля в Брянской области на территорию жилого дома упал беспилотник.

29 апреля в оккупированном крымском Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области.

До этого взрывы и стрельбу в Севастополе фиксировали ночью 24 апреля. Взрывы 24 апреля глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк назвала началом деоккупации Крыма, а 29 апреля – подготовительным этапом широкого украинского наступления.