$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Горящие в Черном море танкеры вынесло течением в территориальные воды России

Горящие в Черном море танкеры вынесло течением в территориальные воды России К началу пожара на борту танкеров было около 4,5 тыс. тонн сжиженного газа
Фото: ЕРА

Два горящих танкера со сжиженным газом дрейфуют в сторону Таманского полуострова.

Два горящих танкера со сжиженным газом, на которых вторые сутки длится пожар, дрейфуют в сторону российских берегов и вошли в 12-мильную зону РФ. Об этом сообщили 23 января в Азово-Черноморском филиале Морской спасательной службы агентству ТАСС.

На начало пожара на борту танкеров было около 4,5 тыс. тонн сжиженного газа. Пожар не могут потушить из-за того, что горят нефтепродукты. Оба судна держались на одном якоре, однако в среду начали дрейфовать со скоростью порядка 1,5 км/ч.

Собеседник агентства рассказал, что танкеры движутся в сторону Таманского полуострова.

21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после начался пожар. Пламя перекинулось на другое судно. На борту судов Candy и Maestro находилось 32 гражданина Турции и Индии. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил о 14 погибших.

Пожар, предположительно, начался во время перекачки топлива.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на данные офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США сообщили, что суда Maestro и Candy с 2016 года были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. В ведомстве подчеркнули, что на обоих судах была отключена система идентификации.

Утром 22 января спасательную операцию завершили, так как найти выживших надежды не осталось.

Следственный комитет России квалифицировал гибель людей в результате пожара на двух судах в районе Керченского пролива как причинение смерти по неосторожности.

23 января агентство Reuters написало, что оба сгоревших судна – Maestro и Candy – находятся в санкционном списке США за поставки топлива режиму сирийского президента Башара Асада. Потому их не пустили в российский порт.