$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: Запад должен сделать опросник для россиян. Хочет русский человек заехать в США, Францию или Германию, он должен перед камерой ответить, считает ли войну преступной, а Крым – украинским G

Гордон: Запад должен сделать опросник для россиян. Хочет русский человек заехать в США, Францию или Германию, он должен перед камерой ответить, считает ли войну преступной, а Крым – украинским Гордон: Не готов сказать такое, сиди дома. Нехер тебе ездить в приличные страны и пользоваться благами западной цивилизации 
Фото: Gordonua.com

Украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что страны Запада должны более тщательно проверять россиян, которые хотят посетить эти страны, и обязательно спрашивать их мнение о войне, которую Россия развязала против Украины. Такое мнение он высказал 23 мая в эфире YouTube-стрима с главным редактором издания "ГОРДОН" Алесей Бацман.

"Я считаю, что цивилизованный Запад должен сделать такую форму, опросник официальный, и объявить об этом. Если человек – русский человек, русский гражданин – хочет заехать на территорию Италии, Франции, США или Германии, он должен официально перед камерой ответить на вопросы: "Считаешь ли ты войну России против Украины преступной?", "Считаешь ли ты Крым и Донбасс территорией Украины?", "Считаешь ли ты [президента России Владимира] Путина международным преступником?" И такого рода 10 вопросов", – предложил журналист.

Он подчеркнул, что важно, чтобы ответы записывали на видео, а затем публиковали их на специальном сайте.

"Если ты готов на это, езжай. Не готов сказать такое, сиди у себя дома. Нехер тебе ездить в приличные страны и пользоваться благами западной цивилизации", – сказал Гордон.

Кроме того, журналист предложил ввести более строгие визовые правила для публичных деятелей из России, которые поддерживают Путина и агрессию в отношении Украины. 

"Всех русских пропагандистов, артистов, поддержавших эту неправедную войну, и всех остальных публичных личностей перестать пускать на территорию Запада и забрать у них все, что есть на территории Европы и США", – призвал Гордон. 

Он отметил, что западные страны должны показать поддержавшим Путина деятелям: нельзя, с одной стороны, критиковать Запад и в то же время пользоваться всеми его благами.

"А вы как хотели? Вы хотели их поливать [и при этом] иметь там собственность, наживаться на этом? Так не бывает! Одной жопой на двух стульях усидеть здесь невозможно. Будьте последовательны до конца! Если Америка – это плохо, забрать все, что есть в Америке. [Российский певец Филипп] Киркоров имеет в Америке собственность? Забрать! [Российский актер и стриптизер Сергей Глушко] Тарзан с [певицей Наташей] Королевой имеют собственность в Америке? Забрать! Кто еще имеет – забрать. В пользу Украины. Вот так надо поступать", – предложил журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину, которое началось в феврале 2022 года, РФ покинули сотни тысяч человек. Эксперты отметили, что точное число уехавших назвать невозможно, но российский демограф Алексей Ракша в беседе с "Голосом Америки" предположил, что речь идет о 500–700 тыс.

Телерадиокомпания отметила, что важнейшим критерием для россиян при выборе новой страны для жизни стал безвизовый режим. Из-за этого популярными стали страны, куда раньше россияне ездили мало, например Аргентина. Несмотря на удаленность, она, по данным "Голоса Америки", приняла множество граждан РФ, заинтересовавшихся относительно несложным получением аргентинского паспорта.

Часть европейских стран, в частности Польша, Латвия, Литва и Эстония, из-за войны ограничили въезд россиян через свои границы с "несущественными целями". "Посещение Европы – это привилегия, а не право человека", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Литовские власти предупредили, что россиян, которые все же собираются попасть в страну, могут спросить на границеподдерживают ли они войну в Украине и чей Крым.