$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гордон: Бряцать оружием в ХХІ веке, быть обезьяной с гранатой никому не позволительно. Поэтому Россия обречена на распад G

Гордон: Бряцать оружием в ХХІ веке, быть обезьяной с гранатой никому не позволительно. Поэтому Россия обречена на распад Гордон: Король голый и стоит на глиняных ногах, которые уже подкашиваются
Фото: Gordonua.com
Благодаря НАТО у России можно забрать ядерное оружие, а в дальнейшем ее ждет распад. Такое мнение выразил журналист, основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в интервью ведущему Глебу Пьяных на YouTube-канале "Утро февраля".

"Бряцать оружием в ХХІ веке, быть обезьяной с гранатой никому не позволительно. Поэтому я думаю, что Россия обречена на распад. И я буду рад, если это произойдет", – заявил Гордон.

По его мнению, при поддержке блока НАТО возможно провести демилитаризацию России.

"Я уверен, что благодаря блоку НАТО мы построим эффективную оборону. Я уверен, что у России заберут ядерное оружие, чтобы не размахивала попусту. Я уверен, что Россию демилитаризируют. Уверен. Просто уверен. И поделом ей, потому что она – отсталая, нетехнологичная, нетехнократичная страна", – сказал Гордон.

Он подчеркнул, что об уровне технического развития России можно судить и по состоянию ее вооружения.

"Вы посмотрите на американские ядерные авианосцы. Ну это же произведение техники, чудо техники. А в России ни одного нет. В России вообще ни хрена нет. Одни понты. Потому что все это блеф, потемкинская деревня. Они воровали у своего народа и рассказывали, что "мы самые сильные, мы вторая армия мира". Мы видели уже их "вторую армию мира". Они говорят: "Наши "Кинжалы" гиперзвуковые, наши "Искандеры"... Ну что, потрясти вам нашими "Искандерами"?" Ну потрясли. В одну ночь 10 "Искандеров" [выпустили по Украине] – 10 сбила американская система Patriot. Король голый и стоит на глиняных ногах, которые уже подкашиваются" – подчеркнул Гордон.

Гордон: Я ненавижу и Россию, и подавляющее большинство русских. И у меня есть на это право. Я никогда не забуду, что они сделали. Полный текст интервью

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

Россию к 2033 году ждет распад или превращение в failed state. Такой прогноз дала почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть. В тот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".