$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк: Лазаренко сейчас живет в Америке и свободно передвигается G

Горбатюк: Лазаренко сейчас живет в Америке и свободно передвигается Горбатюк: Лазаренко в Соединенных Штатах
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Во время последнего допроса экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко указывал, что ему может грозить опасность от определенных людей в Украине. Об этом сообщил директор департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, который отбывал наказание за отмывание денег, живет в США. Об этом директор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Он отбыл наказание в ноябре 2012 года, после этого где-то год продолжалась так называемая миграционная процедура, она завершилась, хотя окончательно правоохранительные органы США не уведомили нас, предоставили ли ему убежище и какое решение было принято миграционным судом... Он в Соединенных Штатах", – сказал Горбатюк.

Он подтвердил, что Лазаренко "живет, как обычный человек, свободно передвигается".

По его словам, "тяжело сказать", кто в Украине больше всего не хочет его возвращения.

"Во время последнего допроса в 2010 году ...он определенные показания не давал, указывая на то, что ему может грозить опасность от определенных людей в Украине, но никакой конкретики относительно того, кто это может быть, он не сообщил", – отметил Горбатюк.

Горбатюк: На дне рождения Луценко я пожелал, чтобы совесть его не мучила. Читайте полную версию интервью

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. Украина добивается возврата в страну арестованных в США активов Лазаренко. 

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая самого украинского экс-премьера, а также российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил это соглашение, по которому $100 млн на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнились на $25 млн, а счета правительства США – на $75 млн.

Материалы по теме