$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Горбачеву сделали операцию в Москве

Горбачеву сделали операцию в Москве Горбачеву сделали незначительную операцию и должны выписать в ближайшее время
Фото: EPA

Бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву провели плановое незначительное хирургическое вмешательство, сообщил его пресс-секретарь Владимир Поляков.

85-летний экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев находится в московской больнице для плановой операции. Об этом сообщил пресс-секретарь Горбачева Владимир Поляков изданию Associated Press.

По словам Полякова, Горбачев был доставлен в больницу в Москве в среду для "планового, незначительного хирургического вмешательства". При этом он отказался сообщить подробности о проблемах со здоровьем у бывшего советского лидера, отметив, что тот ел нормально и в скором времени будет выписан.

Издание также сообщило со ссылкой на российские СМИ, что в ходе операции Горбачев был подключен к кардиостимулятору.

Горбачев возглавлял СССР с 1985 года и до распада государства. В 1990 году он получил Нобелевскую премию мира за вклад в ослабление напряженности отношений между Советским Союзом и странами Запада.

В интервью британскому изданию The Sunday Times Горбачев заявил, что решение о присоединении Крыма к России является правильным. Он отметил, что поступил бы так же, как президент РФ Владимир Путин, если бы сам оказался в аналогичной ситуации.

Украинский нардеп Антон Геращенко сообщил, что Киев должен запретить Горбачеву въезд в страну и обратиться к европейским партнерам с требованием запретить экс-главе СССР посещение Европы. В ответ Горбачев сказал, что и не собирался приезжать в Украину.

26 мая 2016 года украинские СМИ, ссылаясь на источники в СБУ, сообщили, что Горбачеву запрещен въезд в Украину.