$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Горбачев заявил, что началась новая гонка вооружений, которая может закончиться ядерной войной

Горбачев заявил, что началась новая гонка вооружений, которая может закончиться ядерной войной Горбачев: При наличии достаточной политической воли любые проблемы соблюдения существующих договоров могут быть решены
Фото: ЕРА

По мнению президента СССР Михаила Горбачева, настоящей целью администрации американского лидера Дональда Трампа является избавление США от "любых обязательств и любых ограничений", и это касается не только намерения Штатов выйти из договора с Россией о ликвидации ядерного оружия.

Более 85% ядерного оружия на планете было уничтожено в ХХ веке, однако намерение президента США Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средний и меньшей дальности может поставить под угрозу это достижение, написал президент СССР Михаил Горбачев в колонке "Началась новая гонка ядерных вооружений" для The New York Times, опубликованной 25 октября.

По словам Горбачева, "объявлена новая гонка вооружений". По его мнению, настоящей целью администрации Трампа является избавление США от "любых обязательств и любых ограничений".

Горбачев добавил, что "при наличии достаточной политической воли любые проблемы соблюдения существующих договоров могут быть решены".

Однако, по его словам, "в течение последних двух лет президент Соединенных Штатов преследует совершенно иную цель – это освобождение Соединенных Штатов от любых обязательств, любых ограничений, и не только в отношении ядерных ракет".

Горбачев заявил, что подписанный им договор о ликвидации ракет был "грандиозным достижением". Президент СССР считает, что Вашингтон сейчас стремится "уничтожить всю систему международных договоров и соглашений, которые служили основой мира и безопасности после Второй мировой войны".

Он отметил, что победителей в "войне всех против всех" не будет, особенно если она "закончится ядерной войной". Он не исключил эту возможность. По словам президента СССР, "неумолимая гонка вооружений, международная напряженность, враждебность и всеобщее недоверие только повысят риск".

Горбачев выразил надежду, что еще не поздно возвратиться к диалогу и переговорам. 

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и меньшей дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Москве советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что угрозой является не выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что выход США из договора о ликвидации ядерного оружия может привести к новой гонке вооружений.