$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Горбачев призвал США и Россию наладить диалог о ядерном разоружении

Горбачев призвал США и Россию наладить диалог о ядерном разоружении Горбачев обеспокоен тем, что ядерная война может начаться из-за сбоя техники или человеческой ошибки
Фото: EPA

Ядерное оружие представляет большую угрозу и, как демонстрирует Карибский кризис, не может служить гарантией мира, считает бывший глава СССР Михаил Горбачев.

Россия и США должны в срочном порядке наладить между собой диалог о ядерном разоружении, написал бывший президент СССР Михаил Горбачев в своей колонке для американского издания The Wall Street Journal.

В частности, Горбачев напомнил, что в свое время долго спорил по этому поводу с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер – она утверждала, что наличие ядерного оружия является гарантией мира и не позволяет начаться третьей мировой войне. В связи с этим бывший советский лидер напомнил ситуацию 1962 года – так называемый Карибский кризис, когда вопрос о размещении ядерного оружия СССР на Кубе чуть не привел к термоядерному конфликту.

Кроме этого, Горбачев выразил обеспокоенность тем, что ядерное оружие может быть запущено в результате технического сбоя, человеческой или компьютерной ошибки.

В 1987 году Михаил Горбачев, бывший тогда генеральным секретарем ЦК КПСС, и президент США Рональд Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.

США объявили о намерении приостановить выполнение ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из ДРСМД может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

20 февраля Путин отметил, что РФ предусмотрит "асимметричные действия", в случае если США разместят ракеты в Европе за 10–12 минут летного времени до Москвы. По его словам, Россия будет вынуждена развернуть вооружения, которые  можно использовать "в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений".

Горбачев из-за разрыва ракетного договора подвергал критике и США, и Россию; так, 6 декабря 2018 года экс-президент СССР заявил, что мир стоит на пороге ядерной войны.