$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гончаренко допускает, что пророссийское лобби попытается повлиять на нового президента ПАСЕ

Гончаренко допускает, что пророссийское лобби попытается повлиять на нового президента ПАСЕ Гончаренко: Открыто сотрудничать с путинским режимом – это чрезвычайно токсично
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко, представляющий Украину в ПАСЕ, выразил уверенность, что новый президент ассамблеи Микеле Николетти "усвоил урок" с экс-президентом Педро Аграмунтом, который сотрудничал с РФ.

Нет причин считать, что новый президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти является откровенно пророссийским. Об этом сегодня в Страсбурге (Франция) заявил телеканалу "112 Украина" народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Сегодня в своей инаугурационной речи Николетти выразил сожаление в связи с отсутствием на сессии российской делегации.

"Есть большое пророссийское лобби сегодня здесь, которое пытается повлиять на ситуацию, в том числе, безусловно, они будут пытаться повлиять на нового президента, господина Николетти. Мы надеемся, что Николетти займет взвешенную позицию и будет требовать главного – чтобы Россия выполнила те резолюции, которые ПАСЕ уже приняла", – сказал Гончаренко.

Он уточнил, что речь идет о прекращении войны на Донбассе, деоккупации Крыма, соблюдении прав человека и других решениях Парламентской ассамблеи.

По мнению нардепа, Николетти помнит историю с его предшественником, экс-президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом.

"Открыто сотрудничать с путинским режимом – это чрезвычайно токсично для любого европейского политика. Этот урок усвоили все, поверьте мне, в том числе, я уверен, и господин Николетти", – заявил Гончаренко.

30 июня 2017 года 158 делегатов ПАСЕ подписали официальное предложение о процедуре отстранения Аграмунта от должности президента. Вопрос о его отставке подняли после того, как он в марте во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию, хотя РФ лишена в ПАСЕ права голоса. 6 октября Аграмунт подал в отставку.

10 октября президентом ПАСЕ избрали главу делегации Кипра Стеллу Кириакидес. Она стала 30-м президентом организации и третьей женщиной на этом посту. 

Николетти был избран президентом ПАСЕ 22 января. Срок его полномочий составляет год с возможностью продления на аналогичный период.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

14 сентября 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

25 декабря спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Россия вернется в ПАСЕ, когда "дискриминация будет устранена".

11 января 2018 года Толстой сказал, что Россия не будет отправлять делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ. По его словам, РФ не будет работать в ПАСЕ, так как в регламент не внесли "гарантии недискриминации прав национальных делегаций", на которых настаивала Москва.