$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гончар: Разрешив "Газпрому" использовать газопровод OPAL, Еврокомиссия действует в интересах России G

Гончар: Разрешив "Газпрому" использовать газопровод OPAL, Еврокомиссия действует в интересах России Гончар: Украинская сторона должна консолидировать свои усилия с поляками
Фото: Элис Кампински / Facebook

Снятие Германией запрета на использование "Газпромом" газопровода OPAL приведет к сокращению транзита газа через Украину, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Постановление суда Дюссельдорфа об отсутствии причин для ограничения доступа российской компании "Газпром" к немецкому газопроводу OPAL никак не связано с санкциями Евросоюза против РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Решение суда к санкциям не имеет отношения. Еврокомиссия, позволившая "Газпрому" использовать 90% мощностей газопровода OPAL, исходила из того, что российский монополист добивался этого еще до введения санкций. Тем более режим поставок энергоносителей Евросоюзом официально под санкции не попадал. Такова их "железная" логика. Но этот шаг идет вразрез с интересами Польши и Украины. К сожалению, в ЕС все чаще встречаются ситуации, когда вспоминается изречение: закон как дышло – куда повернул, туда и вышло. Изначально, когда Польша обратилась в Европейский суд из-за решения Еврокомиссии открыть OPAL для "Газпрома", суд частично удовлетворил просьбу Варшавы. Действие решения Еврокомиссии было приостановлено. Но сейчас суд изменил свою позицию", – отметил Гончар.

По его словам, постановление немецкого суда приведет к сокращению транзита газа через территорию Украины.

"Конечно, это решение будет бить по нам. Снятие Германией запрета на использование "Газпромом" газопровода OPAL приведет к сокращению транзита газа через Украину. Хотя я не думаю, что объемы уменьшатся существенно. В зимний период "Газпром" старается больше использовать именно украинскую газотранспортную систему. Но сейчас Еврокомиссия создала для "Газпрома" больше возможностей для манипулирования направлениями и объемами поставок газа", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, для отстаивания собственных интересов Украине необходимо объединить усилия с Польшей.

"По сути, разрешив "Газпрому" использовать газопровод OPAL, Еврокомиссия действует в интересах России – страны, не являющейся членом ЕС. При этом были проигнорированы интересы Польши – страны – члена Евросоюза и Украины – страны, с которой Брюссель имеет Соглашение об ассоциации. Причем в этом соглашении прописано, что в таких случаях должны проводиться консультации. Их не было. Украинская сторона должна консолидировать усилия с поляками. Такие вещи нельзя спускать на тормозах. Ведь это дает России зеленый свет, чтобы продавливать реализацию "Северного потока – 2", – резюмировал Гончар.

В октябре 2016 года Европейская комиссия сняла запрет на возможность использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, по которому российский газ поставляется в Германию и Чехию.

10 ноября МИД Украины сообщил, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Польские компании PGNiG и PGNiG Supply & Trading обжаловали это решение через иски в суд Дюссельдорфа и Европейский cуд общей юрисдикции в Люксембурге, который приостановил решение Еврокомиссии в декабре 2016 года.

На прошлой неделе суд в Люксембурге отказал польским компаниям в наложении ограничительных мер, информирует Reuters. По данным агентства, суд в Германии отклонил иск польских компаний об ограничении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

27 марта 2017 года НАК "Нафтогаз України" обратилась в Общий суд Европейского союза в Люксембурге с иском к Европейской комиссии, потребовав отменить решение от 28 октября 2016 года относительно расширения мощностей газопровода OPAL.