$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Голосование за соглашение о Brexit в британском парламенте состоится 15 января

Голосование за соглашение о Brexit в британском парламенте состоится 15 января Мэй: Если сделка не будет одобрена, мы окажемся на неизведанной территории
Фото: ЕРА

Дебаты в британском парламенте по условиям Brexit стартуют на этой неделе и продолжатся на следующей, заявила премьер-министр Тереза Мэй.

15 января в парламенте Великобритании состоится отложенное голосование по соглашению о выходе из Европейского союза. Об этом в интервью телеканалу BBC 6 января заявила глава британского правительства Тереза Мэй.

"Мы намерены провести голосование. На самом деле дебаты стартуют на будущей неделе (с 7 января. – "ГОРДОН") и продолжатся на следующей, в течение которой и состоится голосование", – отметила Мэй.

На вопрос журналиста о том, будет это 14-е или 15 января, она ответила, что сроки "примерно такие".

"Если сделка не будет одобрена, то мы окажемся на неизведанной территории", – добавила премьер-министр.

Сегодня источники в правительстве Великобритании подтвердили ВВС, что обсуждение пройдет 15 января.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС. Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с Брюсселем было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря Мэй объявила о его переносе

Суд Евросоюза разрешил Великобритании отменить Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.