$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Голосование в парламенте Греции за ратификацию соглашения о переименовании Македонии состоится на следующей неделе – спикер

Голосование в парламенте Греции за ратификацию соглашения о переименовании Македонии состоится на следующей неделе – спикер Парламент Греции рассмотрит соглашение о переименовании Македонии
Фото: EPA

Процесс ратификации соглашения Греции с Македонией о переименовании последней начнется в греческом парламенте в течение нескольких ближайших дней на уровне комитетов, затем пройдут дебаты на пленарном заседании и голосование, сообщил председатель парламента Никос Вуцис.

Голосование в греческом парламенте по поводу ратификации соглашения о переименовании Македонии состоится на следующей неделе. Об этом заявил председатель парламента Никос Вуцис, пишет Ekathimerini.

Он отметил, что процесс ратификации начнется в течение нескольких ближайших дней на уровне комитетов, затем пройдут дебаты на пленарном заседании и голосование.

Издание пишет, что в связи с ратификацией соглашения в Греции возможны протесты.

2 июня 2018 года премьер-министры Македонии и Греции объявили, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе.

Президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать решение правительства страны о переименовании, но парламенту удалось преодолеть его вето.

30 сентября переименование страны поддержали на консультативном референдуме 91,46% тех, кто принял в нем участие, по итогам подсчета 100% бюллетеней. Однако явка составила 36,91% при необходимом минимуме в 50%.

19 октября парламент Македонии большинством голосов поддержал изменения к конституции, которые необходимы для переименования страны в Северную Македонию. 3 декабря утвердил текст поправок. 11 января 2019 года парламент утвердил новый текст конституции, с поправками.