$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гольдфарб: Суда над подозреваемыми в отравлении Скрипалей россиянами не будет – их никогда не выдадут G

Гольдфарб: Суда над подозреваемыми в отравлении Скрипалей россиянами не будет – их никогда не выдадут Гольдфарб: Реакции тут следует ожидать не только от Великобритании, а от всего Запада в целом
Фото: ЕРА

Озвученные британской полицией имена россиян, подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, скорее всего, ненастоящие, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" публицист, ученый и глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

Россия не выдаст Великобритании своих граждан, подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" публицист, ученый и глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

"Суда над подозреваемыми в отравлении Скрипалей россиянами не будет – их никогда не выдадут. Британцы действуют стандартным юридическим способом, показывающим, что у них есть серьезные доказательства. Правда, я думаю, что имена, озвученные Британией, ненастоящие – все-таки это агенты, действующие под прикрытием. Дальше мы увидим эскалацию вокруг этой темы. Здесь дело не только в самом отравлении, но и в том, какое было задействовано оружие. "Новичок" может составить целый арсенал химического оружия. Поэтому весь западный мир так забеспокоился. А без инспекции на местах проверить наличие химоружия у РФ невозможно. Это не ракета, которую можно увидеть со спутника. Армии Запада не смогут противостоять химической атаке. И если Россия не допустит инспекторов для проверки, против нее введут серьезные санкции. СССР тоже тайно наработал сотни тонн "сибирской язвы". И до его развала никто об этом не знал", – отметил Гольдфарб.

По его мнению, давление на Россию будет оказывать не только Британия, а весь Запад.

"Ирак в свое время тоже не пустил инспекторов на химические объекты страны. В итоге их разнесли в пух и прах. Поэтому задача России – убедить Запад, что у нее нет химоружия. А если оно есть, то любую меру в отношении РФ стоит расценивать как средство самозащиты западных стран. Мне кажется, за этим стоят не столько политики, сколько военные, у которых есть задача – следить за обороноспособностью. Пока же ситуация тупиковая, и скорее всего, она приведет к росту давления на Россию. И реакции тут следует ожидать не только от Великобритании, а от всего Запада в целом", – резюмировал Гольдфарб.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в полиции Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова – и показали флакон духов, в котором был "Новичок".

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что, по данным британской разведки и служб безопасности, подозреваемые в нападении на Скрипаля и его дочь являются офицерами Главного разведывательного управления РФ.