$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гольдфарб: "Первый канал" РФ никак не отреагировал на врученный ему по всем правилам иск и вызов в суд

Гольдфарб: "Первый канал" РФ никак не отреагировал на врученный ему по всем правилам иск и вызов в суд Гольдфарб: RT с нашего согласия получил отсрочку до 11 февраля
Фото: ЕРА

Публицист, ученый и глава Фонда Александра Литвиненко Александр Гольдфарб сообщил, что американский суд зафиксировал неявку представителей "Первого канала" и адвокаты подали ходатайство о решении в пользу заявителя.

В течение месяца по иску в американском суде публициста, ученого и главы Фонда Литвиненко Александра Гольдфарба к российскому "Первому каналу" и телеканалу Russia Today ожидается продвижение. Об этом Гольдфарб сообщил в Facebook 12 января.

"Первый ответчик, "Первый канал", никак не отреагировал на врученный ему по всем правилам иск и вызов в суд. По истечении положенного срока секретарь суда зафиксировал неявку, и 11 декабря мы подали ходатайство о решении в нашу пользу и о назначении слушания, которое определит размер причитающейся мне компенсации. Решения по этому ходатайству пока нет. Второй ответчик, RT, с нашего согласия получил отсрочку до 11 февраля", – написал он.

20 марта 2018 года Вальтер Литвиненко в эфире российского "Первого канала" обвинил Гольдфарба в отравлении своего сына.

18 июня 2018 года адвокаты Гольдфарба направили письма гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту и главреду телеканала Russia Today Маргарите Симоньян с требованием опровержения клеветы, прозвучавшей в эфире их каналов.

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года.

Расследование и суд по этому делу длились больше девяти лет. Было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года. По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей

21 января 2016 года Высокий суд Лондона обнародовал вывод, что убийство Литвиненко, вероятно, было санкционировано Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом РФ Владимиром Путиным. Исполнителями убийства признали россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые, по версии следствия, подсыпали полоний в чай Литвиненко.