$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гольц: В РФ рождается квазиидеология, через конфронтацию с Западом выдвигающая Москву в лидеры "остального мира"

Гольц: В РФ рождается квазиидеология, через конфронтацию с Западом выдвигающая Москву в лидеры "остального мира" Участники московской конференции по международной безопасности
Фото: ЕРА

Российский военный эксперт и журналист Александр Гольц отметил, что на московской международной конференции по безопасности чиновники из РФ презентовали концепцию новой холодной войны.

На организованной 4–5 апреля министерством обороны РФ конференции по международной безопасности в Москве российские чиновники "состязались друг с другом в максимально жестких обвинениях в адрес Запада". Об этом пишет российский журналист, военный обозреватель The New Times Александр Гольц.

Эксперт отметил, что глава минобороны Сергей Шойгу в качестве примера агрессивности НАТО заявил, что истребители воздушно-космических сил России поднимались на перехват самолетов Альянса "более 25 тыс. раз".

"Если иметь в виду, что во всех воздушно-космических силах, согласно иностранным справочникам, 600 истребителей, то получается, что каждый (включая и те, что находятся в Сибири и на Дальнем Востоке) совершил по 40 перехватов натовских самолетов. А если учесть, что налет составляет 100 часов в год, то получается, что наши летчики только тем и заняты, что перехватывают самолеты Альянса", – подсчитал Гольц.

Он добавил, что остальные российские силовики на конференции даже не пытались привести какие-то цифры и "просто ругались" в адрес Запада.

Журналист отметил, что на конференции не упоминали аннексию Крыма и войну на Донбассе, а причиной новой конфронтации с Западом все чиновники стали называть нежелание европейских стран "смириться с неизбежным ослаблением собственного и некогда безраздельного влияния".

"Еще недавно те, кто доказывал, что новая холодная война невозможна, указывали на отсутствие идеологической конфронтации между Россией и Западом. И вот теперь рождается квазиидеология, которая через конфронтацию с Западом выдвигает Москву на роль лидера "остального мира". Очень сомнительно, что Китай или Индия согласятся с этим, но позволить России поиграть в роль лидера вполне могут. Особенно, если под эти пустые слова удастся добиться от Кремля каких-то уступок", – подытожил Гольц.

Отношения между Россией и странами Запада ухудшились после того, как РФ аннексировала Крым и развязала конфликт на Донбассе.

НАТО усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после незаконной оккупации украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.