$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главы силовых ведомств США заявили, что Россия, Иран и Китай могут пытаться вмешиваться в президентские выборы в 2020 году

Главы силовых ведомств США заявили, что Россия, Иран и Китай могут пытаться вмешиваться в президентские выборы в 2020 году Пресс-служба Пентагона опубликовала заявление о выборах в США
Фото: EPA

Злоумышленники, которые захотят вмешаться в выборы президента США в 2020 году, могут попытаться сделать это с помощью кампаний в соцсетях, операций по дезинформации или кибератак на государственную и местную инфраструктуру, заявили главы ряда ведомств США.

В США считают, что Россия, Китай и Иран могут вмешиваться в выборы американского президента в 2020 году. Об этом говорится в заявлении глав ряда американских ведомств, опубликованном на сайте Пентагона 6 ноября.

Заявление подписали глава минобороны США Марк Эспер, уходящий в отставку и.о. председателя министерства внутренней безопасности Кевин Макалинан, исполняющий обязанности директора Национальной разведки США Джозеф Магуайр, директор Федерального бюро расследований Кристофер Рэй, директор Агентства нацбезопасности генерал Пол Накасоне и директор Агентства по вопросам кибербезопасности и инфраструктуры Кристофер Кребс.

Чиновники подчеркнули, что безопасность на выборах является приоритетом.

"Наши противники хотят подорвать наши демократические институты, повлиять на общественные настроения и политику правительства. Россия, Китай, Иран и другие иностранные недружественные субъекты будут стремиться вмешиваться в процесс голосования или влиять на восприятие избирателей. Злоумышленники могут попытаться достичь своих целей с помощью различных средств, включая кампании в социальных сетях, руководство операциями по дезинформации или проведение разрушительных кибератак на государственную и местную инфраструктуру", – говорится в заявлении.

Главы ведомств отметили, что пока у них нет доказательств нарушений в работе избирательной инфраструктуры, которые позволили бы противникам помешать голосованию, изменить подсчет голосов или нарушить возможность их подсчета, но они продолжают внимательно следить за ситуацией.

Очередные президентские выборы в США состоятся 3 ноября 2020 года.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".