$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Главы минздравов стран G7 проведут экстренную встречу из-за штамма коронавируса "Омикрон"

Главы минздравов стран G7 проведут экстренную встречу из-за штамма коронавируса "Омикрон" Новый вариант коронавируса "Омикрон" обнаружили в ЮАР 22 ноября
Фото: EPA
Главы минздравов стран "Большой семерки" (G7) соберутся на экстренную встречу в связи с появлением штамма коронавируса "Омикрон". Об этом 28 ноября говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте министерства здравоохранения Великобритании.

"Под председательством Великобритании в понедельник, 29 ноября, состоится срочное совещание министров здравоохранения G7 для обсуждения информации, касающейся штамма коронавируса "Омикрон", – говорится в документе.

В G7 входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США и Великобритания. Последняя председательствует в объединении в 2021 году.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 28 ноября в мире подтвердили почти 261,1 млн случаев коронавирусной инфекции COVID-19, умерло почти 5,2 млн человек.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.