$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главы МИД стран G7 призвали "Талибан" гарантировать безопасную эвакуацию мирных жителей из Кабула

Главы МИД стран G7 призвали "Талибан" гарантировать безопасную эвакуацию мирных жителей из Кабула Страны "Большой семерки" делают все возможное для эвакуации из Кабула наиболее нуждающихся в этом, говорится в заявлении G7
Фото: EPA
Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) призвали группировку "Талибан", которая пришла к власти в Афганистане, гарантировать безопасную эвакуацию иностранцев и афганцев, желающих покинуть страну. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 19 августа на сайте МИД председательствующей в G7 Великобритании.

Отмечается, что "страны G7 делают все возможное для эвакуации из аэропорта Кабула наиболее нуждающихся в этом".

Главы МИД стран "Большой семерки" отметили в совместном заявлении, что талибы должны гарантировать, что "Афганистан не станет местом террористической угрозы для международной безопасности".

В то же время кризис в Афганистане требует международного ответа, считают министры иностранных дел Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США.

"В ближайшие дни и недели министры G7 будут взаимодействовать с партнерами в целях обеспечения всеобъемлющего политического урегулирования, предоставления жизненно важной гуманитарной помощи и поддержки в Афганистане и регионе, а также предотвращения дальнейших человеческих жертв в Афганистане", – подчеркивается в заявлении.

The Times писала 19 августа, что представители группировки "Талибан" оцепили аэропорт Кабула в "железное кольцо", а желающих улететь из страны избивают и разгоняют.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу

17 августа представители "Талибана" дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещали, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявили, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос были отменены все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновился,  хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

Соединенные Штаты с 14 августа эвакуировали из Кабула более 7 тыс. человек, сообщил телеканал CNN. О завершении эвакуации своих граждан из Афганистана заявили Польша и Чехия.

Украина в ночь на 16 августа успела забрать из Кабула 79 человек. Среди них, кроме восьми украинцев, были граждане Нидерландов, Беларуси, Хорватии и Афганистана, которые попросили о срочной эвакуации. Девять эвакуированных Украиной афганцев просят предоставить им статус беженца.

По данным МИД Украины, готовность эвакуироваться из Афганистана выразили по меньшей мере 153 украинца.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил 17 августа, что Украина "будет забирать всех своих граждан из Афганистана, сколько бы ни нужно было рейсов". 18 августа в Афганистан вылетел украинский военный самолет. Еще один – гражданский – стоит в аэропорту Кабула.