$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Страны G20 не смогли согласовать совместное коммюнике из-за войны России против Украины – глава МИД Индии

Страны G20 не смогли согласовать совместное коммюнике из-за войны России против Украины – глава МИД Индии Джайшанкар: Страны были обеспокоены российско-украинским конфликтом
Фото: EPA
Министры иностранных дел стран "Большой двадцатки" не смогли согласовать совместное коммюнике из-за разногласий по поводу войны России против Украины. Об этом заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на пресс-конференции 2 марта. Его цитируют СМИ, в частности The Hindu и CNN.

Он заявил, что страны смогли прийти к общему видению по ряду тем таких, как борьба с терроризмом, продовольственная безопасность, глобальное здравоохранение и изменение климата, но остались вопросы, по которым единого мнения не было.

"Были вопросы, страны были обеспокоены российско-украинским конфликтом. У нас есть совместный документ, учитывающий основную массу проблем, но разные стороны придерживались разных мнений по ряду тем", – сказал глава МИД Индии.

Он подчеркнул, что Индия приложила большие усилия для поиска компромисса.

Сайт немецкой телепрограммы Tagesschau добавил: большинство государств осудили войну России против Украины и потребовали вывода ее войск из Украины, но с этими пунктами не согласились министры иностранных дел России Сергей Лавров и Китая Цинь Ган.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления сказал, что встреча министров была "омрачена" темой войны в Украине.

"К сожалению, эта встреча снова была омрачена неспровоцированной и неоправданной войной России против Украины, преднамеренной кампанией уничтожения гражданских объектов и ее наступлением на основные принципы Устава ООН. Мы должны продолжать призывать Россию прекратить агрессивную войну и уйти с территории Украины ради международного мира и экономической стабильности", – цитирует его CNN.

В то же время Индия, которая сейчас председательствует в G20, опубликовала в Twitter итоговое заявление от своего имени. 

В нем сказано, что война в Украине продолжает отрицательно влиять на мировую экономику и что подавляющее большинство стран поддерживают территориальную целостность Украины и осуждают российскую агрессию.

"Большинство членов решительно осудили войну в Украине и подчеркнули, что она вызывает огромные человеческие страдания и увеличивает существующую уязвимость мировой экономики – ограничивает рост, усиливает инфляцию, нарушает поставки, ослабляет энергетическую и продовольственную безопасность и повышает риски. Были и другие взгляды и различные оценки ситуации и санкций", – говорится в документе.

Индия подчеркнула, что все страны должны уважать международное право и не нарушать Устав ООН.

Контекст

Саммит глав МИД стран G20 проходит в Индии. 

Во врем вступительной речи на саммите 2 марта премьер-министр Индии Нарендра Моди призывал страны "преодолеть разногласия и напряженность", в частности по поводу войны России против Украины. 

24 февраля состоялся другой саммит G20 – встреча министров финансов стран. Она завершилась досрочно и также без итогового коммюнике. Как сообщало Reuters, представители США и их союзники по "Большой семерке" настаивали, чтобы в заявлении было осуждение России за развязанную в Украине войну. Против выступили российская и китайская делегации. Индия, которая в этом году резко увеличила закупки российской нефти, заявила о своей "нейтральной" позиции.