$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главы делегаций Украины и РФ в Стамбуле провели встречу тет-а-тет о "фундаментальных положениях переговорного процесса" – Подоляк

Главы делегаций Украины и РФ в Стамбуле провели встречу тет-а-тет о "фундаментальных положениях переговорного процесса" – Подоляк Переговоры в Стамбуле между Украиной и РФ начались в 10.00 29 марта
Фото: EPA
Главы делегаций Украины и РФ на переговорах в Стамбуле (Турция) по прекращению войны Давид Арахамия и Владимир Мединский провели очную встречу.

Об этом 29 марта в Twitter сообщил советник главы Офиса президента Украины, член украинской делегации Михаил Подоляк.

"Раунд глав делегаций. Давид Арахамия и Владимир Мединский. О фундаментальных положениях переговорного процесса. Делегации параллельно работают по всему спектру спорных вопросов", – написал Подоляк.

Переговоры между Украиной и РФ начались в 10.00 во дворце Долмабахче в Стамбуле. Делегацию Украины, кроме Подоляка и Арахамии, представляют: министр обороны Алексей Резников, нардеп от "Слуги народа" Андрей Костин, нардеп от "Голоса" Рустем Умеров, замминистра иностранных дел Николай Точицкий, замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

До начала встречи перед участниками выступил президент Турции Реджеп Эрдоган, он призвал восстановить мир между двумя странами. "Продолжение войны не принесет никому пользы", – отметил Эрдоган.

Financial Times (FT) со ссылкой четыре источника написала 28 марта, что Россия в рамках переговоров о прекращении огня больше не требует "денацификации" Украины, а также согласна на ее вступление в ЕС, если Киев откажется от перспективы членства в НАТО.

В то же время РФ требует, чтобы Украина признала контроль России над оккупированным в 2014 году Крымским полуостровом, а также над территориями, которые временно контролируют поддерживаемые Россией боевики "ЛДНР", подчеркнул Арахамия.

Он добавил, что Украина "никогда не признает никаких границ", кроме тех, которые есть в ее Декларации независимости.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После нападения России 24 февраля уже состоялись три очных раунда переговоров Украины с РФ, потом встречи делегаций проходили в видеоформате.

Стороны публично не комментируют подробности переговоров. По словам советника руководителя Офиса президента Украины Алексея Арестовича, это требование ряда конвенций, в том числе Венской конвенции о праве международных договоров.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын говорил, что в разговоре с Эрдоганом президент РФ Владимир Путин озвучил шесть требований к Украине: нейтралитет и отказ от будущего вступления в НАТО; демилитаризация и взаимное предоставление гарантий безопасности по австрийской модели; "денацификация"; отмена "помех" для широкого употребления русского языка; признание "ДНР" и "ЛНР"; признание аннексированного Крыма территорией России.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, приоритеты Украины на переговорах следующие: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности. Требование "денацификации" и "демилитаризации" Украина обсуждать не собирается, заявил он 27 марта.