$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Главы 20 ведущих разведок провели секретную встречу в Сингапуре – СМИ

Главы 20 ведущих разведок провели секретную встречу в Сингапуре – СМИ Встреча прошла параллельно саммиту по безопасности "Диалог Шангри-Ла"
Фото: ЕРА
Высокопоставленные лица – представители около 20 ведущих мировых разведок провели в Сингапуре секретную встречу. Об этом, ссылаясь на пять источников, сообщило 4 июня агентство Reuters.

По информации СМИ, правительство Сингапура уже несколько лет незаметно организовывает такие встречи параллельно саммиту по безопасности "Диалог Шангри-Ла". Встречи глав разведок проходят в отдельном месте, отмечается в статье.

Reuters подчеркивает, что ранее об этих встречах не сообщалось.

Список участников последней встречи агентство не публиковало, но сообщило, что среди них – директор Национальной разведки США Аврил Хейнс. Также, несмотря на напряженные отношения между Вашингтоном и Пекином, на мероприятии был представитель Китая (его имя не упоминают), рассказали собеседники агентства. 

Еще один участник, чье имя фигурирует в материале, – директор исследовательского и аналитического отдела разведки Индии Самант Гоэль.

Какие темы обсуждали представители разведок, неизвестно. Однако собеседники Reuters отметили, что эта встреча занимает важное место в международной негласной повестке дня. Как пояснил один из источников агентства, "учитывая круг участвующих стран, это не праздник ремесла, а скорее способ содействовать более глубокому пониманию намерений и конечных целей". 

По его словам, среди представителей спецслужб есть негласный принцип, согласно которому они могут вести переговоры, когда "более официальная и открытая дипломатия затруднена". Речь об очень важном факторе в период напряженности и сингапурское мероприятие способствует этому, добавил собеседник СМИ. 

Контекст

Саммит по безопасности в Сингапуре проходил со 2-го по 4 июня, это главный азиатский саммит по вопросам обороны, говорится на его сайте. Украину на саммите представляла делегация Минобороны. Глава оборонного ведомства Алексей Резников в рамках мероприятия встретился с главой минобороны Китая, с министрами обороны Сингапура, Великобритании, ГерманииСШААвстралииКамбоджи и Японии.