$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Главу департамента бельгийской контрразведки подозревают в шпионаже в пользу РФ – СМИ

Главу департамента бельгийской контрразведки подозревают в шпионаже в пользу РФ – СМИ De Morgen предполагает, что в департаменте контрразведки Генеральной службы информации и безопасности Бельгии может идти борьба за власть
Фото: securitymonitor.blogspot.com

Глава департамента контрразведки Генеральной службы информации и безопасности Бельгии Клемент Ванденборре отрицает обвинения в возможном шпионаже в пользу РФ. На время расследования он отстранен от должности, пишет издание De Morgen.

Главу департамента контрразведки Генеральной службы информации и безопасности Бельгии Клемента Ванденборре временно отстранили от должности из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ. Об этом сообщает издание De Morgen.

Кабинет Ванденборре был опечатан в конце января, его самого лишили доступа к секретной документации.

Издание предполагает, что такие события в департаменте могут быть обычной борьбой за власть. Так, его обвиняют в уничтожении конфиденциальных документов при помощи шредера. Кроме того, в последнее время стиль его работы стал слишком раздражать подчиненных. 

De Morgen пишет, что обвинения в его возможной работе на РФ косвенно подтверждает лишь тот факт, что во время спецоперации в Сербии в 2016 году Ванденборре предоставил гражданке Сербии, которая, вероятно, была двойным агентом в пользу РФ, доступ к конфиденциальной информации. 

Об этом было сказано в письме одного из сотрудников бельгийской контрразведки. 

На данный момент глава контрразведки находится на свободе, однако под наблюдением. Сам он обвинения в свой адрес отрицает.