$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главу Audi, задержанного по делу о "дизельном скандале", временно отстранили от должности

Главу Audi, задержанного по делу о "дизельном скандале", временно отстранили от должности Штадлер добровольно согласился уйти с поста главы Audi на время следствия
Фото: ЕРА

Абрахам Шот назначен исполняющим обязанности главы правления автомобильной компании Audi после того, как полиция Германии задержала ее руководителя Руперта Штадлера.

Глава немецкой автомобильной компании Audi Руперт Штадлер, задержанный полицией по обвинению в сокрытии обстоятельств "дизельного скандала", временно отстранен от занимаемой должности, сообщает пресс-служба автоконцерна.

Отмечается, что Штадлер временно освобожден от исполнения обязанностей главы правления предприятия согласно поданному им заявлению до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства его задержания.

С 19 июня обязанности главы компании выполняет Абрахам Шот, отвечавший в правлении за продажи и маркетинг.

Полиция Германии 18 июня задержала Штадлера, он находится в камере предварительного заключения. Ему инкриминируют участие в "дизельгейте" – скандале с фальсификацией данных о выбросах в атмосферу вредных веществ от дизельных двигателей в концерне Volkswagen, частью которого является Audi.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти уличили Volkswagen в установке на свои дизельные машины программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ: когда у машины вращались только передние колеса, бортовой компьютер понимал, что авто стоит на стенде, и снижал выбросы оксида азота в атмосферу. Оказавшись на дороге, машина возвращалась в обычный режим, увеличивая выбросы.

Бывшего главу Volkswagen Мартина Винтеркорна сейчас судят в США.

Подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру. Из-за "дизельного скандала" в 2018 году Volkswagen был оштрафован в Германии на $1 млрд, а штрафы, выплаченные в различных странах мира, составляют несколько миллиардов долларов.