$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Главный расследователь Bellingcat Грозев: Звонок убийце был похож на сон, это абсурд G

Главный расследователь Bellingcat Грозев: Звонок убийце был похож на сон, это абсурд Грозев: Я ошарашенный просто, за голову держусь, выхожу из комнаты, потому что не могу поверить, что это происходит
Фото: EPA

Главный расследователь Bellingcat и автор расследования об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального Христо Грозев в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил удивление тем, как Навальному в разговоре с вероятным отравителем удалось не выйти из роли.

Главный расследователь Bellingcat Христо Грозев, который присутствовал при разговоре российского оппозиционера Алексея Навального с его вероятным отравителем, рассказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман, что не мог поверить в реальность происходящего.

"Я думал, что это сон. Я думал, что мне приснился самый красивый сон. Когда я расследую что-то два или три месяца и до конца не верю своим результатам, но вот вдруг убийца рассказывает все своей жертве. Я думал, что такого не может быть. Может быть, вы видели [мою] реакцию, потому что видео этого звонка выложено самим Навальным, там я ошарашенный просто, за голову держусь, выхожу из комнаты, потому что не могу поверить, что это происходит. Воду на лицо плеснул, вернулся – все продолжается. Продолжалось 49 минут", – рассказал он.

Грозев выразил удивление тем, как самому Навальному удалось в течение всего разговора не выйти из роли.

"При этом для меня и для вас это сложно сыграть, а для него это – эмоциональная составляющая, он же разговаривает с людьми, которые ему говорят, как плохо, что его спасли медики. Это абсурд, такого никогда ни с кем не случалось. Думаю, что это прецедент вообще в мире", – отметил журналист.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за ухудшения состояния политика 20 августа. Оппозиционер находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания.

22 августа Навального на самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите".

Немецкое правительство 2 сентября сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы "Новичок" подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции.

Навальный был в коме 18 дней. Врачи "Шарите" сообщили 7 сентября о его выведении из медицинской комы и отключении от аппарата искусственной вентиляции легких. 14 сентября немецкие врачи проинформировали, что политик чувствует себя лучше и уже поднимается на ноги. 22 сентября Навального выписали из клиники, он проходит реабилитацию.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждал, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

Как писала Le Monde, президент РФ Владимир Путин 14 сентября в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном предположил, что Навальный "по неустановленной причине" мог сам принять яд из группы "Новичок".

15 октября Европейский союз ввел санкции против шести российских чиновников из-за отравления Навального. К санкциям присоединилась Великобритания. Палата представителей Конгресса США призвала Белый дом также ввести санкции.

14 декабря было обнародовано расследование The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel, в котором сообщалось, что Навального отравила в Томске группа сотрудников ФСБ. По данным расследователей, это была вторая за два месяца попытка отравления – при первой, в июле 2020-го, пострадала жена оппозиционера Юлия. Навальный с супругой принимали участие в расследовании. Политик обнародовал видео, в котором сказал, что знает имена отравителей. Оппозиционер подчеркнул, что считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина.

21 декабря Навальный обнародовал видео, как он звонил вероятному сотруднику ФСБ РФ Константину Кудрявцеву, который, согласно расследованию журналистов, принимал участие в отравлении. Политик представился помощником секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и "попросил прояснить моменты, необходимые для доклада начальству". Собеседник Навального подтвердил факт проведения операции и сказал, что тот выжил лишь благодаря стечению обстоятельств, а также рассказал, что отравляющее вещество нанесли на его нижнее бельеВ ФСБ назвали подделкой разговор Навального с вероятным отравителем.