$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Главный инфекционист США заявил о необходимости третьей прививки от коронавируса

Главный инфекционист США заявил о необходимости третьей прививки от коронавируса

Фаучи считает, что бустерные вакцины в первую очередь нужно вводить пожилым людям с ослабленным иммунитетом


Фото: EPA
Главный инфекционист США Энтони Фаучи уверен, что вакцинированным потребуется дополнительный укол от коронавируса. Об этом сообщает издание The Hill, ссылаясь на заявления Фаучи в эфире NBC.

Фаучи сказал, что люди с ослабленной иммунной системой, вероятно, никогда не будут иметь сильного иммунного ответа и что защита от вакцины со временем ослабевает.

Он также добавил, что эффективность препарата Pfizer за несколько месяцев упала с 90% до 84%. Что касается вакцины Moderna, то исследования не подтверждали падение эффективности, но Фаучи все же уверен, что рано или поздно это произойдет и необходимо будет вводить людям бустерную дозу.

По его словам, бустерные вакцины, скорее всего, будут в первую очередь вводиться пожилым людям с ослабленным иммунитетом.

Фаучи также надеется, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США полностью одобрит вакцину Pfizer в течение августа. Сейчас препарат разрешен для экстренного использования, как и другие препараты от COVID-19.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией

Для применения в США разрешены вакцина компаний Pfizer/BioNTechModerna и Johnson & Johnson

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США полностью привились от коронавируса 50% населения (166 млн человек), первую дозу получили почти 59% (195 млн человек). Самый высокий уровень вакцинации среди населения старше 65 лет – 90% (45 млн человек) получили первый укол, 80% (44 млн человек) полностью привились.