$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главный инфекционист США считает, что пока рано говорить о меньшей опасности "Омикрона" в сравнении с "Дельтой"

Главный инфекционист США считает, что пока рано говорить о меньшей опасности "Омикрона" в сравнении с "Дельтой"

Фаучи отмечает, что нужно больше информации, прежде чем делать выводы о серьезности "Омикрона"


Фото: EPA

Пока рано говорить, что новый штамм коронавируса "Омикрон" менее опасен, чем "Дельта". Об этом заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи, отмечает Associated Press.

По его словам, сейчас этот штамм не выглядит слишком опасным, но все же надо быть осторожными, прежде чем делать какие-либо выводы о том, что он менее серьезен в сравнении с "Дельтой".

Врач отмечает, что ученым нужно больше информации, прежде чем делать выводы о серьезности "Омикрона".

Фаучи добавил, что власти США сейчас рассматривают возможность отмены ограничений на поездки для неграждан страны, въезжающих из нескольких африканских стран. Они были введены, когда в регионе начали массово фиксировать случаи "Омикрона".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

В Украине пока не обнаружили такой мутации. В связи с распространением штамма Министерство иностранных дел 29 ноября рекомендовало украинцам отказаться от поездок в семь стран, а Кабинет Министров запретил с 3 декабря въезд граждан из восьми стран.

3 декабря в ВОЗ сообщали, что штамм "Омикрон" обнаружен в 38 странах.