$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главный аэропорт Стамбула начал работать с названиями Lviv, Odesa, Kyiv, Zaporizhzhia на табло

Главный аэропорт Стамбула начал работать с названиями Lviv, Odesa, Kyiv, Zaporizhzhia на табло Стамбульский аэропорт использует названия Lviv, Odesa, Kyiv и Zaporizhzhia
Фото: ЕРА

В новом аэропорту Стамбул еще до его открытия обещали использовать транслитерацию городов Украины с украинского языка, сообщили в консульстве Украины в Стамбуле.

Крупнейший в мире Международный аэропорт Стамбул использует названия украинских городов в соответствии с транслитерацией с украинского языка. Об этом на своей странице в Facebook сообщило Генеральное консульство Украины в Стамбуле.

В марте 2019 года корректные названия украинских городов стал использовать Стамбульский аэропорт имени Ататюрка. В консульстве отметили, что параллельно с переговорами с руководством аэропорта Ататюрка вели работу с оператором главного стамбульского аэропорта.

"Сегодня мы уже официально можем сказать: из Стамбула самолеты летят в Lviv, Odesa, Kyiv, Zaporizhzhia. Они летят отсюда и в другие города, например, в Kherson, однако с теми названиями вопросов не было априори. Мы благодарим турецких партнеров, которые в начале года мгновенно откликнулись на наше обращение, и еще до официального открытия и начала работы нового аэропорта получили заверения, что все будет #CorrectUA", – заявили в Генконсульстве.

Онлайн-кампанию #KyivNotKiev запустило Министерство иностранных дел Украины в октябре прошлого года.