$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главное за неделю. Власти Британии идентифицировали отравителей Скрипаля, экологическое бедствие на севере Крыма G

Главное за неделю. Власти Британии идентифицировали отравителей Скрипаля, экологическое бедствие на севере Крыма Показали фото подозреваемых в отравлении Скрипалей, бедствие на "Крымском титане" и другие события недели
Фото: ЕРА; Андрій Гордєєв / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 3–9 сентября.

"Петров" и "Боширов"

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Двое россиян прилетели в Лондон с паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, говорилось в сообщении.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, но секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

Полиция показала флакон духов, в котором был агент "Новичок", нанесенный на дверь дома Скрипаля в Солсбери. Также Скотланд-Ярд обнародовал фото с камер наблюдения, на которых "Петров" и "Боширов" запечатлены в Лондоне и Солсбери.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.

6 сентября постпред Великобритании при ООН Карен Пирс сообщила о получении европейского ордера на арест россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Эскалация в Идлибе

4-го, 7-го и 8 сентября российская и сирийская авиация наносили авиаудары по провинции Идлиб, которую частично контролируют отряды вооруженной оппозиции. Сообщают о жертвах среди мирного населения.

7 сентября на переговорах об урегулировании сирийского конфликта в Тегеране президент России Владимир Путин выступил против внесения в итоговую декларацию пункта о перемирии в Идлибе.

Продление санкций

Послы стран Европейского союза согласовали продление еще на полгода санкций против России из-за дестабилизации ситуации в Украине. Обновленный санкционный список будет включать 154 человека и 44 компании, из него исключат убитого главаря "ДНР" Александра Захарченко.

Пушилин – новый босс "ДНР"

Главой группировки "ДНР" 7 сентября стал "спикер" сепаратистского "парламента" Денис Пушилин. В тот же день он уволил с должности "министра доходов и сборов ДНР" ближайшего соратника Захарченко Александра Тимофеева.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Изменения в Конституцию Украины

3 сентября в Верховной Раде зарегистрирован президентский законопроект о внесении изменений в преамбулу, три статьи и переходные положения Конституции Украины. Как пояснил президент Петр Порошенко, в Основном законе должен быть зафиксирован внешнеполитический курс Украины на евроатлантическую интеграцию, а норма, допускавшая возможность размещения базы Черноморского флота РФ, – изъята из него.

Договор о дружбе с РФ не продлят

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко 3 сентября заявила, что Украина не будет продлевать действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, подчеркнув, что речь не идет о денонсации соглашения.

6 сентября Порошенко пояснил, что, согласно условиям договора, Украина до 30 сентября должна письменно известить РФ о прекращении его действия, что исключит автоматическую пролонгацию соглашения.

Оборонный бюджет

7 сентября премьер-министр Владимир Гройсман предложил увеличить оборонный бюджет Украины на 2019 год до 201 млрд грн – на 23 млрд больше, чем в предыдущем году.

Выбросы в Армянске

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу завода "Крымский титан" в оккупированном Армянске, выбросы на котором привели к загрязнению воздуха, приостановят на две недели. Началась эвакуация детей из Армянска, Красноперекопска и соседних поселков.

Жители районов Херсонской области, граничащих с Крымом, также стали жаловаться на ухудшение самочувствия. К вечеру 7 сентября в больницы из-за химвыбросов обратилось 23 человека.

Госпитализированы также пять украинских пограничников, дежуривших на контрольных пунктах въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка".

Украинская полиция 7 сентября начала уголовное производство по факту выброса токсических веществ в Армянске.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму.

Дальше без Продана

5 сентября исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан ушел в отставку по собственному желанию. Он фигурирует в уголовном производстве о незаконном обогащении.

Ведомство на временной основе возглавил экс-глава одесской таможни, ветеран АТО Александр Власов.

Экзархи Константинополя

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами (специальными посланниками) в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

В Русской православной церкви действия Константинопольского патриархата расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию. 8 сентября Синод РПЦ заявил об угрозе раскола православия в связи с назначением экзархов.

"Пенсионный протест"

9 сентября по всей России прошла акция "Дожить до пенсии", организованная сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального. Тысячи людей протестовали против повышения пенсионного возраста.

Видео: Настоящее Время / YouTube

Полиция с применением силы задерживала протестующих, особенно жесткими были задержания в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным портала "ОВД-Инфо", в разных городах России за участие в несанкционированных митингах оформлены протоколы о задержании на 291 человека.

Лига наций

Сборная Украины по футболу успешно стартовала в новом турнире УЕФА – Лиге наций. 6 сентября украинцы обыграли в гостях команду Чехии – 2:1. Победный мяч Александр Зинченко забил на последней минуте.

Видео: Каналы Футбол 1/ Футбол 2 / YouTube

9 сентября во Львове украинская сборная благодаря пенальти Андрея Ярмоленко одолела команду Словакии – 1:0.