$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Главное за неделю. Умер Маккейн, в центре Харькова произошла перестрелка, Украина отпраздновала годовщину независимости G

Главное за неделю. Умер Маккейн, в центре Харькова произошла перестрелка, Украина отпраздновала годовщину независимости Ключевые события недели
Фото: ЕРА; Поліція Харківської області / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 20–26 августа.

Не стало Джона Маккейна

Член Сената США от штата Аризона, кандидат на пост президента США, ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн скончался 25 августа на 82-м году жизни в Корнвилле. Он страдал от опухоли мозга. 24 августа семья Маккейна распространила в СМИ заявление о его отказе от дальнейшего лечения.

Прощание с сенатором пройдет в вашингтонском Капитолии, похороны состоятся в Аннаполисе (штат Мэриленд).

Санкции против России

Государственный департамент США 24 августа обнародовал перечень санкций против России за применение химического оружия против Сергея и Юлии Скрипалей. Они вступают в силу 27 августа. Из запретного списка исключили лицензии на экспорт товаров и технологий для космоса и пассажирских авиаперевозок.

21 августа министерство финансов США обнародовало доклад, в котором говорилось, что при президенте Дональде Трампе в рамках санкций против РФ в Америке были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.

Коэн заговорил

21 августа в окружном суде Манхэттена в Нью-Йорке бывший личный адвокат президента Трампа Майкл Коэн признал себя виновным по восьми из 18 пунктов обвинения в уклонении от уплаты налогов, предоставлении ложных данных банкам и финансовых нарушениях в ходе предвыборной кампании Трампа в 2016 году. В частности, речь шла о выплатах "за молчание" порноактрисе Сторми Дэниелс и модели Playboy Карен Макдугал, у которых был роман с Трампом.

Трамп сообщил, что платил Дэниелс и Макдугал из личных средств, и в этом нет состава преступления.

Адвокат Коэна Лэнни Дэвис заявил, что его клиент "с радостью" расскажет сотрудникам офиса специального прокурора Роберта Мюллера все, что знает о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Сербия и Косово готовы к обмену территориями

Президенты Сербии и Косово Александр Вучич и Хашим Тачи заявили, что рассматривают идею изменения границ для достижения мирного урегулирования на Балканах. Во время дискуссии в Австрии 25 августа они призвали Европейский союз оказать поддержку их инициативе.

24 августа советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон не будет вмешиваться в переговоры по поводу обмена территориями между Сербией и Косово.

Африканских мигрантов неделю держали на судне

20 августа судно Diciotti, подобравшее 177 мигрантов (в основном эритрейцев), прибыло на Сицилию. Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини дал разрешение покинуть корабль только 27 несовершеннолетним. 24 августа мигранты, оставшиеся на борту, объявили голодовку.

25 августа прокуратура Сицилии возбудила уголовное дело против Сальвини по подозрению в незаконном ограничении свободы беженцев и злоупотреблении служебным положением.

После этого министр разрешил африканцам сойти на берег.

День Независимости

24 августа Украина праздновала 27-ю годовщину провозглашения независимости.

В военном параде на Крещатике в Киеве приняли участие 4,5 тыс. украинских военнослужащих.

Задействовали 250 единиц техники, в том числе переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin, самоходную артиллерийскую установку "Богдана" и боевой танк "Ятаган". Также впервые с 2009 года в параде участвовала авиация.

Видео: editor GORDON / YouTube

Министр обороны Украины Степан Полторак приветствовал войска: "Слава Украине!" Военные отвечали: "Героям слава!"

Обострение на Донбассе

В результате пятичасового боя под Крымским Луганской области 23 августа погибли четверо украинских военных, еще шесть были ранены. Погибшие – бойцы 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" ВСУ.

В штабе операции Объединенных сил заявили, что попытка оккупационных войск получить контроль над Бахмутской трассой была пресечена.

Авдеевке дали газ

20 августа в Авдеевке Донецкой области после годичного перерыва, вызванного повреждением газопровода из-за обстрелов, восстановили газоснабжение.

Ситуация с Сенцовым

Россия не может обменять режиссера Олега Сенцова на россиян, содержащихся в тюрьмах Украины, так как считает его гражданином РФ, заявила 21 августа уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Украинский политик, член гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске Виктор Медведчук в телеинтервью, вышедшем 25 августа, выразил уверенность, что Сенцов вернется в Украину.

Дело Гандзюк, аресты

21–23 августа городской суд Херсона арестовал на два месяца четырех человек, которых подозревают в покушении на убийство общественного деятеля, сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. Это предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил серной кислотой Гандзюк. Пятый подозреваемый, Вячеслав Вишневский, отправлен под домашний арест.

Все пятеро являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Торбин и Васянович награждены орденами "За мужество" III степени.

22 августа в Нацполиции заявили, что все, кроме Торбина, сознались в содеянном и сотрудничают со следствием.

Николая Новикова, которого в МВД называли исполнителем преступления, 22 августа отпустили из-под стражи и закрыли уголовное производство в отношении него.

В Харькове погиб патрульный

Возле мэрии Харькова в ночь на 20 августа произошла перестрелка. Стрельбу открыл бывший военнослужащий Александр Поярков. Он ранил охранника горсовета и убил патрульного полицейского Дмитрия Кириенко. Стрелка ликвидировали сотрудники полицейского наряда. В его крови был обнаружен алкоголь.

В полиции полагают, что за несколько часов до нападения на мэрию Поярков убил свою жену.

Видео: TriolanLive / YouTube