$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Главком ВМФ РФ заявил о наращивании активности НАТО у границ России

Главком ВМФ РФ заявил о наращивании активности НАТО у границ России Королев: Усилия флота в 2019 году будут направлены на ядерное и неядерное сдерживание
Фото: topwar.ru

США и НАТО наращивают военную деятельность у российских берегов, российский флот будет присутствовать в наиболее важных районах мирового океана, чтобы исключить угрозы с морских и океанских направлений, заявил главнокомандующий военно-морского флота РФ Владимир Королев. 

Главком военно-морского флота РФ Владимир Королев заявил, что страны НАТО наращивают военную деятельность у берегов России и ведут развертывание систем высокоточного стратегического оружия. Об этом сообщает издание "Красная звезда".

"Военно-морское присутствие сил военно-морского флота России в новом 2019 году будет осуществляться с учетом резкого нарастания интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки США и стран НАТО вблизи границ РФ, развертывания в прилегающих к территории РФ акваториях морских систем ПРО, стратегических неядерных систем высокоточного оружия, объектов военной инфраструктуры", – отметил Королев.

Он сказал, что усилия флота в 2019 году будут направлены на ядерное и неядерное сдерживание и защиту национальных интересов РФ.

По словам Королева, российский флот будет присутствовать в наиболее важных районах мирового океана, чтобы "исключить любые угрозы с морских и океанских направлений".

Отношения Кремля и НАТО усложнились после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.

В июне 2017 года глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку, чтобы не допустить сценария аннексии Крыма и вторжения в Восточную Украину.

В октябре министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о небывалом уровне активности НАТО у границ России.