$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гиркин: Я не собираюсь идти в президенты

Гиркин: Я не собираюсь идти в президенты Гиркин: Я рассматривал этот режим, который был построен в 1991 году, как временное явление
Фото: ЕРА

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что идеалом России является самодержавная монархия и что он не планирует баллотироваться в президенты РФ.

Лидер движения "Новороссия", бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелковво время открытых дебатов с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным заявил, что не собирается баллотироваться в президенты РФ. 

Прямую трансляцию дебатов ведет канал оппозиционера "Навальный LIVE" в YouTube. 

"Я же не собираюсь идти в президенты, я же не объявлял о том, что собираюсь возглавить российское государство", – сказал Гиркин. 

Навальный отреагировал: "На этот счет есть много разных мыслей". "Мыслей может быть много", – ответил Гиркин. 

Он объяснил, что в 2014 году поддержал президента РФ Владимира Путина, "поскольку поверил, что он осуществляет революцию сверху". "В 14 году, после того, что было сделано с Крымом, я понимал, что это Рубикон, который невозможно перейти назад. И я полагал, что наш президент – достаточно умный человек", – сказал Гиркин.

До осени 2015 года он "скрепя сердце" считал, что в условиях противостояния с Западом нужно поддерживать президента, но, по его словам, иллюзии развеялась, после чего он снял портрет Путина со стены. 

"Я никогда не скрывал, что по своему личному убеждению я являюсь монархистом, и для меня идеал России – самодержавная монархия. Можно, конечно, улыбаться и качать головой, но, тем не менее, это так. Поэтому я рассматривал этот режим, который был построен в 1991 году и продолжался при Владимире Путине, как временное явление, как переходный этап восстановления России, именно России. России, которая будет упираться на всю свою историю, а не только советскую или только досоветскую" – сказал Гиркин.

По данным СБУ, Гиркин является офицером Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ. Сам Гиркин утверждает, что никогда не служил в ГРУ, а был сотрудником ФСБ.

Гиркин участвовал в аннексии Крыма Россией весной 2014 года, с апреля по август 2014 года руководил донецкими боевиками, затем его отправили в отставку. 

По словам бывшего главаря "ДНР" Александра Бородая, Гиркина вывезли с Донбасса в Россию насильно – охране якобы даже пришлось его связать. Гиркин называл эту информацию бредом

В августе 2014 года в голосовании, проведенном радиостанцией "Эхо Москвы", Гиркин опередил по популярности президента РФ Владимира Путина. На вопрос "За кого вы бы проголосовали на выборах президента в 2018 году?" 28,7% интернет-пользователей ответили, что за Гиркина, 19,9% – за Путина.