$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гинзбург: Африка полностью под Китаем G

Гинзбург: Африка полностью под Китаем Гинзбург: Если китайцы смогут организовать миграцию африканцев в Европу, то Европе конец
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Китай контролирует Африку и может через нее повлиять на ситуацию в Европе. Такое мнение в авторской программе основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона выразил украинско-американский девелопер Марк Гинзбург.

Речь об этом зашла при обсуждении будущего Европейского союза. Девелопер предрек этой организации "недолгую жизнь".

"Разрушились все отношения. И у них сегодня нет шансов. Африка полностью под Китаем. Азия под Китаем. Там (в Африке. – "ГОРДОН") сегодня даже Израиль присутствует больше, чем Соединенные Штаты Америки. [...] Если китайцы смогут организовать миграцию 3–5 млн африканцев в Европу, то Европе конец", – сказал Гинзбург.

Он описал возможные варианты развития событий.

"Если в ближайшем противостоянии (а оно однозначно будет) Китая и США Евросоюз возьмет сторону США, потеря этого рынка для Китая будет очень болезненной, это будет нокдаун. Но если Евросоюз присоединится к американским санкциям, это будет нокаут. Поэтому сегодня во всех странах Северной Африки есть большое количество молодых ребят, которые, если им китайцы дадут по $5 тыс., будут не на плотах и резиновых лодках переплывать проливы, а на моторизированных больших ботах и лодках... Миллион уже создал большую проблему. Если они смогут организовать миграцию 3–5 млн… Китайцы легко инвестируют в это деньги. То Европе конец", – объяснил Гинзбург.

По его словам, у Евросоюза нет реальных рычагов сдерживания миграции и депортации нелегалов.

"Если они захотят провести насильственную депортацию, то две стройные мусульманские девушки, одетые во все черное, выйдут на центральную площадь европейской столицы, возле ратуши станут, обольют друг друга бензином и бросят спичку. Учитывая, что это место, где тысячи туристов, никакая цензура не поможет воспрепятствовать этой информации. У всех телефоны. Пока они будут гореть, люди будут снимать. И в следующие минуты это разойдется по всему миру. И через два часа депортация будет остановлена. Смотрите, как за чернокожего преступника вышли на улицы", – подчеркнул девелопер.

Гинзбург: Биткоин будет стоить и 100 тысяч долларов, и больше. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Как отмечало агентство Reuters, у США и Китая есть разногласия относительно влияния в Индо-Тихоокеанском регионе, по экономическим вопросам, ситуации в Гонконге и Тайване, а также относительно соблюдения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Штаты обвиняют Китай в геноциде уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств в этом регионе).

Администрация президента США Джо Байдена назвала отношения США и Китая "главным геополитическим испытанием XXI века". "Китай – единственная страна с экономической, дипломатической, военной и технологической мощью, способная серьезно бросить вызов стабильной и открытой международной системе правил, ценностей и отношений. Наши отношения с Китаем будут конкурентными, когда это нужно, совместными, когда это возможно, и состязательными, когда это необходимо", – сказано в мартовском заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

В конце марта на своей первой на посту президента пресс-конференции Байден заявил, что американские власти вместе с союзниками хотят заставить Китай следовать международным правилам в соблюдении прав человека. Он также сказал, что у Китая есть цель – "стать ведущей страной в мире, самой богатой, самой могущественной". "Но пока я на посту, этого не произойдет", – подчеркнул Байден