$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Гетманцев, Стефанчук и Мирошниченко – мои учителя". Министр Лещенко рассказал, кто помог ему попасть в политику

"Гетманцев, Стефанчук и Мирошниченко – мои учителя". Министр Лещенко рассказал, кто помог ему попасть в политику

Лещенко сказал, что он не является "человеком Стефанчука или Гетманцева"


Фото: agropolit.com

Министр аграрной политики Роман Лещенко получал от президента Украины Владимира Зеленского личное предложение стать его советником. Об этом чиновник рассказал в интервью "24 каналу", фрагмент которого опубликован 24 мая.

Этому могли способствовать глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук и первый замглавы Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко.

Сам Лещенко сказал, что лично не был знаком с президентом и они не проводили совместные мероприятия. Министр заверил, что его семья поддерживала Зеленского на президентских выборах.

"Гетманцев, Стефанчук, Мирошниченко – это мои учителя, с которыми я прошел киевскую школу. Как я понимаю из истории вопроса, они предоставили рекомендации относительно понимания мной юридической и практической плоскости работы на земле", – сообщил глава Минагрополитики.

При этом он добавил, что не является "человеком Стефанчука или Гетманцева".

"Я – человек, который всю жизнь работает открыто и прямо. У меня не было никаких специальных связей", – отметил Лещенко.

Министр подчеркнул, что у него никогда не было амбиций идти в политику.

Контекст

Министерство аграрной политики Украины было упразднено правительством Алексея Гончарука в сентябре 2019 года. Его объединили с Министерством экономического развития и торговли. Новое ведомство получило название Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Кабмин Украины на заседании 28 декабря прошлого года восстановил Министерство аграрной политики.

Верховная Рада 17 декабря 2020 года назначила Лещенко министром аграрной политики Украины. Он занимал должность главы Госгеокадастра.