$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия выдала ордер на арест российского хакера. Его подозревают во взломе сетей Бундестага и вмешательстве в выборы президента США

Германия выдала ордер на арест российского хакера. Его подозревают во взломе сетей Бундестага и вмешательстве в выборы президента США Бадина подозревают в организации хакерской атаки на Бундестаг в 2015 году
Фото: depositphotos.com

29-летний россиянин Дмитрий Бадин, как считают правоохранительные органы Германии, является офицером Главного разведуправления РФ и входит в хакерскую группу Fancy Bear / APT28.

Генеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина, который подозревается в причастности ко взломам серверов Демократической партии США, атакам на Бундестаг и Организацию по запрещению химического оружия, а также к вмешательству России в выборы президента США в 2016 году. Об этом пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Предполагается, что Бадин является офицером Главного разведывательного управления РФ и входит в так называемое подразделение 26165 – хакерскую группу Fancy Bear / APT28.

Как пишет газета, доказательства причастности Бадина к атаке на серверы Бундестага в 2015 году были получены после задержания группы россиян с дипломатическими паспортами в Нидерландах в 2018 году. Тогда из страны выслали четырех россиян: Евгения Серебрякова, Александра Моренца, Олега Сотникова и Алексея Минина, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО в тот момент изучала вещество, которым в Великобритании были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия).

Из-за того, что у них были дипломатические паспорта, арестовать их не могли, однако нидерландские правоохранители изъяли у россиян компьютерную технику, благодаря этому следствие получило доказательства причастности к атаке на Бундестаг Бадина и еще одного хакера. По версии следствия, именно Бадин создал вредоносную программу, которую в апреле 2015-го разослали членам Бундестага под видом email от Организации Объединенных Наций.

Россияне, которых минюст США подозревает в причастности к хакерским атакам. Бадин крайний слева в верхнем ряду. Скриншот: justice.gov

Известно, что Бадин также разыскивается властями США. В октябре 2018 года ему, а также Моренцу, Серебрякову, Сотникову, Минину, Ивану Ермакову и Артему Малышеву (все они – сотрудники ГРУ РФ) министерство юстиции предъявило обвинения в кибератаках и дезинформационных операциях.

Их обвиняли во взломах, мошенничестве с сетями, краже личных данных и отмывании денег. По информации минюста, они совершали атаки на ФИФА, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), лабораторию в Швейцарии, а также на компанию Westinghouse Electric Company, которая поставляет ядерное топливо Украине.

По данным минюста, группа действовала как минимум с 2014 года и проводила атаки "в стратегических интересах российского правительства".

Обвинения участникам Fancy Bear также предъявили правоохранительные органы Великобритании и Швейцарии.