$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия временно "национализирует" немецкую "дочку" российского "Газпрома"

Германия временно "национализирует" немецкую "дочку" российского "Газпрома" Сообщение о "национализации" появилось после того, как "Газпром" прекратил свое участие в Gazprom Germania
Фото: EPA

Немецкое дочернее предприятие российского "Газпрома" – Gazprom Germania – до 30 сентября перейдет под управление Федерального сетевого агентства Германии. Об этом 4 апреля заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек, отмечает Spiegel.

Хабек назвал этот шаг "абсолютно необходимым". По его словам, компания Gazprom Germania управляет критически важной инфраструктурой в Германии и поэтому "чрезвычайно важна для газоснабжения". Поэтому правительство делает "все необходимое для обеспечения безопасности поставок в Германию".

Кроме того, по его словам, на прошлой неделе "Газпром" прекратил свое участие в Gazprom Germania и ее активах без одобрения правительства страны и нарушив тем самым местные законы. Spiegel отмечает, что, судя по всему, "Газпром" пытался вывести дочернюю компанию из доступа немецкого правительства.

По данным Bloomberg, российская газовая компания не раскрыла нового владельца своей немецкой "дочки", но из отчетов местных регуляторов стало известно, что акционером владельца Gazprom Germania "Газпром экспорт бизнес-сервисы" стала компания Palmary.

Как пишет Spiegel, компания Gazprom Germania играет ключевую роль в энергоснабжении Германии: через свою дочернюю компанию Wingas "Газпром" участвует в торговле газом в Германии, а дочерняя компания Astora управляет крупнейшим в Германии газохранилищем в Редене.

Контекст

4 апреля Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщал, что власти ФРГ ищут покупателя на активы Gazprom Germania и не исключают национализацию частей компании в качестве крайней меры. Связано это с тем, что дочерние компании "Газпрома" в Европе испытывают давление, поскольку клиенты и деловые партнеры отказываются вести с ними дела.