$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия способна заменить половину импортируемого из РФ газа в этом году

Германия способна заменить половину импортируемого из РФ газа в этом году По данным BDEW, доля России в газоснабжении Германии в январе – марте составляла 40%
Фото: depositphotos.com
Германия может заменить около половины своего импорта природного газа из России в этом году в случае прекращения поставок. Об этом сообщила немецкая ассоциация коммунальных предприятий BDEW, отмечает Reuters.

Ассоциация, представляющая 1900 операторов газо-, электро- и водоснабжения, сообщила, что по данным ее источников, доля России в газоснабжении Германии в январе – марте, которая официально не публикуется, составляла 40%. По оценкам аналитиков и коммунальных служб, в декабре прошлого года эта доля составляла более 50%.

Управляющий директор BDEW Керстин Андреэ считает, что на сегодняшний день около 50% российского природного газа можно заместить в краткосрочной перспективе. Это соответствует примерно 20% годовой потребности Германии в газе.

Она не сказала, чем можно заменить российский газ, но у Германии есть доступ к электроэнергии, получаемой из угля, атомной энергии, ветровой и солнечной энергии, отмечает Reuters.

Внутреннее потребление газа в Германии в прошлом году составило 100 млрд м³, что на 6,4% меньше, чем в 2020 году.

BDEW заявила, что в настоящее время видит потенциал для сокращения и замены использования газа на 15% в секторе домашнего отопления, в то время как малый бизнес и сфера услуг могут сэкономить 10%, а тяжелая промышленность – 8%, и в будущем можно достичь большего.

В производстве электроэнергии возможно сокращение сжигания газа примерно на 36%, но не более того, подчеркнули в BDEW.

Контекст

После начала полномасштабной войны РФ против Украины страны Запада стали отказываться от российского газа и нефтепродуктов.

28 февраля об отказе от российских энергоносителей заявил премьер Канады Джастин Трюдо.

8 марта о запрете на поставки российских нефти и газа в США объявил американский президент Джо Байден. В тот же день Великобритания заявила, что откажется от российских нефти и газа до конца 2022 года.

Также Евросоюз объявил о намерении сократить потребление российского газа на две трети