$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Германия отклонила требования Польши о репарациях за ущерб от Второй мировой войны

Германия отклонила требования Польши о репарациях за ущерб от Второй мировой войны В Варшаве встретились главы МИД Германии и Польши
Фото: EPA
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отклонила просьбу Польши о выплате репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Об этом сообщила Deutsche Welle.

Бербок в Варшаве (Польша) 4 октября встретилась с главой польского МИД Збигневом Рау. Она заявила, что Германия понимает свою историческую ответственность без "если" и "но", однако вопрос о репарациях закрыт. Как отметила глава германского МИД, "вечной задачей" остается помнить о миллионных страданиях, "которые Германия причинила Польше".

В то же время Рау убежден в том, что позиция Германии по вопросу о выплате репараций "будет развиваться". Он подчеркнул, что Германия и Польша несут совместную ответственность перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями.

3 октября Рау направил в ФРГ дипломатическую ноту.  По словам министра иностранных дел Польши, это положение должно включать сотрудничество в деле увековечивания памяти польских жертв Второй мировой войны и принятие властями Германии действенных мер по представлению своему народу правдивой картины войны и ее последствий. Кроме того, он требует выплату Германией возмещения материального и нематериального ущерба, компенсации жертвам агрессии и оккупации и членам их семей.

Контекст

Во время Второй мировой войны погибло около 6 млн поляков, в том числе 3 млн польских евреев. Столица Польши Варшава к 1945 году была разрушена на 84%, причем промышленная инфраструктура и достопримечательности были уничтожены на 90%, а жилые дома – на 72%, отметил портал Culture.pl. В 1953 году тогдашнее коммунистическое правительство Польши под давлением СССР отказалось от всех требований о репарациях.

В 2019 году в Польше подсчитали, что сумма немецких репараций должна превысить $1 трлн. В 2022 году польские власти уточнили, что она должна составить €1,3 трлн, сообщила "Немецкая волна"

14 сентября Сейм Польши призвал правительство Германии "безоговорочно" принять на себя политическую, историческую, юридическую и финансовую ответственность за все последствия Второй мировой войны в Польше.