$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия о перемещении российского ядерного оружия в Беларусь: Еще одна попытка ядерного запугивания со стороны РФ

Германия о перемещении российского ядерного оружия в Беларусь: Еще одна попытка ядерного запугивания со стороны РФ В Германии осудили решение о перемещении ядерного оружия в Беларусь
Фото: EPA
Германия раскритиковала перемещение российского ядерного оружия на территорию Беларуси. Заявление заместителя официального представителя правительства Вольфганга Бюхнера 25 мая опубликовала Deutsche Welle.

Немецкое правительство "решительно осудило" этот шаг.

"Переброска российского тактического ядерного оружия в Беларусь, [происходящая] как утверждает [считающий себя президентом Беларуси Александр] Лукашенко, является еще одной откровенной попыткой ядерного запугивания со стороны России. Мы решительно отвергаем это", – сказал Бюхнер.

Контекст

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам Путина, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

Минобороны РБ 25 мая сообщило, что министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин в Минске подписали документы, определяющие порядок размещения российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси.

25 мая Лукашенко заявил, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь в рамках заключенных с РФ договоренностей.