$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Германия не будет ограничивать прием беженцев из Украины – министр транспорта

Германия не будет ограничивать прием беженцев из Украины – министр транспорта Люди, которые нуждаются в помощи в Украине, должны иметь возможность найти убежище в Германии, отметил Виссинг
Фото: EPA
Германия не может и не будет ограничивать численность принимаемых беженцев из Украины. Об этом в  интервью RND, опубликованном 16 апреля, заявил министр транспорта и цифровой инфраструктуры Фолькер Виссинг.

По его словам, количество украинцев, прибывающих в Германию поездом, значительно сокращается – с пиковых примерно 8200 человек за сутки в начале вторжения РФ до нынешних около 2500 человек.

Однако власти ФРГ сохраняют логистические и транспортные структуры, поскольку предсказать ход войны невозможно и в любой момент число беженцев из Украины может увеличиться, подчеркнул Виссинг.

Он отметил, что "люди, которые нуждаются в помощи в Украине, должны иметь возможность найти убежище в Германии".

Немецкого министра спросили, есть ли предел тому, сколько Германия может принять беженцев из Украины.

Виссинг в ответ сказал, что "этот вопрос не возникает" – Германия "не может и не будет отказываться от беженцев из Украины".

В МВД ФРГ сообщили в Twitter 16 апреля, что число официально зарегистрированных лиц, бежавших в Германию из Украины, составляет более 350 тыс. человек. В основном это женщины, дети и люди пожилого возраста.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 15 апреля Украину из-за нападения РФ покинули почти 4,84 млн граждан. Более половины из них – 2,7 млн – приняла Польша.