$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Германия назначит новым послом в России политика, который резко критиковал РФ и называл развязанную ею войну против Украины "геноцидной" – СМИ

Германия назначит новым послом в России политика, который резко критиковал РФ и называл развязанную ею войну против Украины "геноцидной" – СМИ Новым послом Германии в РФ может стать Ламбсдорф
Фото: EPA

Новым послом Германии в России станет депутат Бундестага Александер Граф Ламбсдорф, который поддерживает Украину. Об этом 27 декабря сообщило издание Spiegel со ссылкой на источники в кругах коалиции.

По данным издания, смена посла запланирована на лето 2023 года. 

Сейчас пост посла занимает Геза Андреас фон Гайр. На этой должности, как сообщается на сайте министерства иностранных дел Германии, он находится с сентября 2019 года. 

Издание Spiegel отметило, что дипломатическая миссия в российской столице считается для Германии одной из самых сложных с начала войны России против Украины, а Ламбсдорф считается одним из самых опытных дипломатов в нынешней коалиции. 

Как сказано в официальной биографии Ламбсдорфа, с 1995 года по 2004 год он был на дипломатической службе, в том числе в 2003–2004 годах работал в российском отделе в МИД Германии. В 2004–2017 годах политик был членом Европейского парламента, причем с 2014-го по 2017 год занимал должность его вице-президента. С 2017 года Ламбсдорф является депутатом Бундестага, заместителем председателя парламентской группы Свободной демократической партии.

Издание отметило, что Ламбсдорф неоднократно резко осуждал агрессивную войну России против Украины и заявлял, что не верит в возможность чисто дипломатического решения. В апреле Ламбсдорф высказал мнение, что решение конфликта изначально будет военным. В сентябре он сказал, что Германия должна оказывать Украине военную поддержку до тех пор, пока не состоятся переговоры на равных. В октябре Ламбсдорф назвал признаком слабости то, что президент РФ Владимир Путин объявил военное положение на незаконно аннексированных украинских территориях.

В интервью Die Zeit Ламбсдорф назвал войну России против Украины "геноцидной войной".

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненых украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года ФРГ изменила свою позицию по вопросу поставок оружия в зоны конфликта и согласилась поставлять вооружение в Украину.

ВСУ среди прочего уже получили от Германии противотанковое оружие, самоходные гаубицы, зенитные самоходные установки Gepardсистему ПВОРСЗО, а также каски, обмундирование, палатки и медикаменты.

В начале декабря Германия предоставила новый пакет помощи ВСУ и запланировала в будущем поставки еще семи самоходных зенитных установок Gepard.