$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия готова принять дезертиров из России, но с условием

Германия готова принять дезертиров из России, но с условием Фезер: Как правило, дезертиры, которым угрожают жестокие репрессии, получают в Германии международную защиту
Фото: EPA

Германия при определенных обстоятельствах готова принять дезертиров из российской армии, а также противников путинского режима. Об этом заявила министр внутренних дел Нэнси Фезер, ее цитирует Bloomberg.

"Как правило, дезертиры, которым угрожают жестокие репрессии, получают в Германии международную защиту", – отметила Фезер.

Министр подчеркнула, что "любой, кто мужественно выступает против путинского режима и поэтому подвергает себя большой опасности, может подать заявление о предоставлении убежища в Германии из-за политического преследования".

Контекст

Утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин в видеообращении заявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. В этой же речи он заявил о готовности применить ядерное оружие.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. Он утверждал, что мобилизованы будут только резервисты (то есть граждане, прошедшие срочную службу или обучение на военной кафедре в вузе), имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт.

22 сентября появилась информация, что указ Путина содержит закрытый пункт, в котором указывается, что минобороны РФ может призвать до 1 млн резервистов.

После объявления Путиным мобилизации цены на авиабилеты из РФ выросли "до астрономических значений", а СМИ публикуют рекомендации, куда сбежать из РФ. В частности, МИД Финляндии сообщил, что в страну из России массово едут мужчины призывного возраста.

В России начались акции против частичной мобилизации. "ОФД-Инфо" пишет о 1328 задержанных в 42 городах.