$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генштаб ВС РФ просит Путина возобновить бомбардировки Алеппо

Генштаб ВС РФ просит Путина возобновить бомбардировки Алеппо Генштаб РФ с помощью бомбардировок намерен остановить гибель мирных жителей
Фото: EPA (архив)

Генштаб вооруженных сил РФ просит президента России Владимира Путина возобновить авиаудары по восточному Алеппо в связи с наступлением оппозиционных сил на правительственные сирийские войска.

Генеральный штаб вооруженных сил РФ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой возобновить бомбардировки восточного Алеппо, контролируемого сирийской оппозицией.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил на брифинге начальник главного оперативного управления генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Он мотивировал необходимость возобновления бомбардировок тем, что оппозиция начала наступление на правительственные сирийские войска, а также тем, что "не прекращается гибель мирных жителей".

По словам Рудского, российская авиация не наносит ударов по Алеппо уже в течение 10 дней.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

Сегодня утром агентство Associated Press сообщало, что повстанцы начали наступление на позиции правительственных войск в западном Алеппо.