$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генсек Организации экономического сотрудничества заявил, что вероятность выхода Британии из ЕС без соглашения увеличивается с каждым днем

Генсек Организации экономического сотрудничества заявил, что вероятность выхода Британии из ЕС без соглашения увеличивается с каждым днем

Гурриа отметил, что Brexit – один из элементов неопределенности, которая является "самым большим врагом [мирового] роста"


Фото: EPA

По мнению генсека Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхеля Гурриа, Великобритания не останется членом ЕС.

Вероятность выхода Великобритании из Европейского союза без соглашения об условиях Brexit увеличивается с каждым днем, сказал генсек Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхель Гурриа в комментарии Bloomberg на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

По мнению Гурриа, Британия не останется членом ЕС. Он выразил надежду, что Лондон и Брюссель все-таки заключат соглашение об условиях выхода.

Гурриа добавил, что Brexit – один из элементов неопределенности, которая является "самым большим врагом [мирового] роста". Генсек ОЭСР считает, что выход Британии из ЕС является важным вопросом, так как эта страна входит в G7 и является одной из крупнейших мировых экономик.

25 ноября 2018 года лидеры ЕС одобрили соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны одобрить Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года британские парламентарии не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕСВ Евросоюзе заявили, что сожалеют о результатах голосования.

16 января Палата общин Великобритании проголосовала против объявления вотума недоверия правительству Мэй. В тот же день агентство Bloomberg сообщило, что представители Евросоюза готовы отсрочить Brexit на несколько месяцев.

21 января Мэй повторно внесла в Палату общин британского парламента соглашение о выходе из Европейского союзаДо нового голосования за это соглашение, назначенного на 29 января, премьер-министр собирается провести переговоры со всеми британскими партиями и с Брюсселем.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.