$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек ООН: Иерусалим будет столицей и Израиля, и Палестины

Генсек ООН: Иерусалим будет столицей и Израиля, и Палестины Гуттериш: Вопрос о статусе Иерусалима должен быть решен в рамках двусторонних переговоров
un.org

Альтернативы созданию двух отдельных государств  Израиля и Палестины – не существует, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Вопрос о статусе Иерусалима должен быть решен в рамках двусторонних переговоров, на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и с учетом интересов палестинской и израильской сторон. Об этом 6 декабря заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает Центр новостей ООН.

"Законные чаяния обоих народов смогут быть реализованы только на основе решения о двух государствах, живущих бок о бок в мире, безопасности и признающих друг друга, при том, что Иерусалим будет столицей и Израиля, и Палестины, а окончательное урегулирование будет достигнуто в ходе переговоров по всем вопросам окончательного статуса", – заявил Гутерриш.

Он также пообещал приложить все усилия для оказания поддержки израильским и палестинским лидерам и содействовать их возвращению к предметным переговорам для достижения мира. 

Генсек ООН подчеркнул, что выступает против каких-либо односторонних мер, "которые подрывали бы перспективы мира для израильтян и палестинцев", комментируя решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

"Я понимаю, какие тесные узы связывают многих людей с Иерусалимом. Так было на протяжении веков и так будет всегда. И в этот тревожный момент я хочу однозначно заявить: альтернативы решению о двух государствах нет. Нет никакого запасного плана", – подчеркнул глава ООН.

6 декабря Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил главу Белого дома за такое решение и заявил, что Израиль всегда будет обеспечивать свободу вероисповедания для евреев, христиан и мусульман.

Президент Палестины Махмуд Аббас сообщил, что признание Трампом Иерусалима столицей Израиля равнозначно отказу США от роли посредника в мирных переговорах. В 2014 году он предлагал сделать Иерусалим общей столицей двух государств.

Президент Турции Реджеп Эрдоган инициировал экстренное заседание лидеров стран Организации исламского сотрудничества.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Великобритании Тереза Мэй не поддержали решение Трампа.

Совет Безопасности ООН 8 декабря соберется на заседание по просьбе восьми государств в связи с решением президента США.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей неделимой столицей. Международное сообщество этого не признает и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в городе Рамалле.