$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Генсек Интерпола заявил, что миру может угрожать "Исламское государство версии 2.0"

Генсек Интерпола заявил, что миру может угрожать "Исламское государство версии 2.0" Шток: Тюрьмы по-прежнему играют значительную роль в формировании радикальных идеологий
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток заявил, что поколение сторонников терроризма через несколько лет выйдет на свободу, и тогда миру может грозить вторая волна исламского терроризма.

Миру может угрожать вторая волна исламского терроризма, заявил генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток в Париже 19 декабря. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Он назвал возможную ситуацию "Исламским государством версии 2.0".

Генсек отметил, что пособники террористов отбывают относительно небольшие тюремные сроки из-за того, что обвинительные приговоры им были вынесены без привязки к конкретным нападениям. Таким образом поколение бывших сторонников терроризма "через несколько лет выйдет на свободу".

Шток добавил, что если бы джихадистская группировка была побеждена в географическом плане, ее сторонники попытались бы перебраться в другие регионы. В качестве примера он назвал Юго-Восточную Азию или Африку.

По его словам, тюрьмы по-прежнему играют значительную роль в формировании радикальных идеологий. Он напомнил о недавнем нападении в Страсбурге, которое совершил мужчина с 27 судимостями.

ИГИЛ был основан в 2006 году. Это международная исламистская экстремистская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Подконтрольные ему группировки также контролируют небольшие захваченные территории в Афганистане, Египте, Йемене, Ливии, Нигерии, Сомали, ДР Конго, ведут террористическую деятельность также в Алжире, Индонезии, Ливане, Пакистане, Саудовской Аравии, Тунисе, Филиппинах и некоторых других странах.

В феврале 2018 года международная коалиция во главе с США сообщила, что освободила в Сирии и Ираке 98% территории, которую ранее контролировало "Исламское государство".

Аналитики издания National Interest считают, что следующей жертвой террористов ИГИЛ может стать Иордания.