$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокурор США Сешнс подал в отставку

Генпрокурор США Сешнс подал в отставку Сешнс возглавил минюст США 8 февраля 2017 года
Фото: ЕРА

В Белый дом поступило прошение генерального прокурора США Джеффа Сешнса об отставке. Президент США Дональд Трамп, в последнее время жестко критиковавший Сешнса, поблагодарил его за службу.

71-летний Джефф Сешнс 7 ноября объявил о своей отставке с поста генерального прокурора США, сообщает CNN.

О намерении покинуть правительство Сешнс, также возглавляющий, согласно американскому законодательству, министерство юстиции, сообщил в письме главе аппарата Белого дома Джону Келли.

Несколькими часами ранее президент Дональд Трамп потребовал, чтобы генпрокурор ушел в отставку, по сути, уволив его, отмечает CNN.

По данным телеканала, заместитель генпрокурора Род Розенштейн и специальный прокурор Роберт Мюллер, курирующие расследование о связях команды Трампа с Россией во время избирательной кампании 2016 года, сохранят свои посты.

Трамп подтвердил в Twitter отставку Сешнса, выразив ему благодарность за службу.

"Мэтью Уитакер, глава аппарата министерства юстиции, будет исполнять обязанности генпрокурора, – сообщил президент. – Кандидат на замещение должности будет номинирован позже".

Трамп неоднократно критиковал решение Сешнса самоустраниться от участия в расследовании ФБР о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США, а также другие его действия. В сентябре 2018 года глава Белого дома заявил в интервью, что "у него нет генпрокурора".

Сешнс взял самоотвод по делам, связанных с Россией, после того, как члены Конгресса обвинили его в сокрытии информации о встречах с бывшим послом России в США Сергеем Кисляком.

Сенат утвердил Сешнса генпрокурором 8 февраля 2017 года.