$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокурор США Барр пообещал опубликовать полную версию отчета Мюллера в середине апреля

Генпрокурор США Барр пообещал опубликовать полную версию отчета Мюллера в середине апреля Генпрокурор Барр обосновал срок публикации большим объемом работы, которую должны выполнить специалисты минюста США
Фото: EРA

Специалисты министерства юстиции США исследуют отчет специального прокурора Роберта Мюллера, чтобы не допустить утечки секретной информации, документ объемом 400 страниц будет готов к публикации в середине апреля, заявил генеральный прокурор США Уильям Барр. Демократы по-прежнему требуют обнародования полной версии отчета к 2 апреля.

Полная версия отчета специального прокурора Роберта Мюллера о расследовании российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году будет полностью готова к публикации не раньше середины апреля, заявил в пятницу, 29 марта, генеральный прокурор США Уильям Барр в письме главам комитетов по юстиции Сената и Палаты представителей Конгресса США; копии письма размещены на сайте комитета юстиции Сената и сайте комитета юстиции Палаты представителей.

Барр указал, что сейчас специалисты министерства юстиции США изучают отчет с целью избежать публикации секретных данных, обнародование которых запрещено законодательством. Поскольку отчет состоит из 400 страниц, работа над ним будет завершена только к середине апреля. Белый дом с этим документом предварительно ознакомлен не будет. Генпрокурор добавил, что в работе специалистам оказывает помощь специальный прокурор Мюллер.

Глава комитета юстиции Палаты представителей Конгресса США Джерольд Надлер ответил на письмо Барра – конгрессмен от Демократической партии заявил, что комитет требует обнародования доклада Мюллера не позднее 2 апреля 2019 года, и этот срок остается в силе. Глава аналогичного комитета Сената США, сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм пока никак не прокомментировал письмо Барра.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

24 марта 2019 года генеральный прокурор и министр юстиции США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора президента Дональда Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.