$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генпрокурор Израиля решил предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции

Генпрокурор Израиля решил предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции Прокурор хочет предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции по трем делам
Фото: Benjamin Netanyahu – בנימין נתניהו / Facebook

Главу правительства Израиля Биньямина Нетаньяху хотят обвинить в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве.

Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит заявил о намерении предъявить премьер-министру Биньямину Нетаньяху обвинения в коррупции по трем делам, сообщает 28 февраля The Times of Israel.

Одно из дел касается получения премьером дорогих подарков от бизнесменов в обмен на покровительство. Согласно второму обвинению, Нетаньяху якобы обещал издателю "Едиот Ахронот" ослабить его конкурентов, чтобы газета перестала писать о нем критические статьи. По третьему делу премьер-министра хотят обвинить в принятии решений в пользу бизнесмена Шауля Еловича в обмен на позитивные публикации на сайте, который ему принадлежит.

Прокурор хочет обвинить Нетаньяху в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве. Премьер может представить свои возражения в ходе слушаний. Он отрицает обвинения в свой адрес.

В 2016 году главу правительства и членов его семьи подозревали в получении подарков от бизнесменов, которые оцениваются в сотни тысяч шекелей (1 тыс. шекелей – свыше 7 тыс. грн). Мандельблит поручил сотрудникам прокуратуры проверить обвинения в адрес Нетаньяху о получении им €1 млн от французского бизнесмена Арно Мимрана, который был осужден за мошенничество.

Член Кнессета Эрэл Маргалит, а также адвокат и активист Ельдад Янив подали ходатайство в Высший суд справедливости с требованием к Мандельблиту ответить, почему расследование в отношении Нетаньяху не было начато.

28 декабря 2016 года генпрокурор разрешил начать расследование.

В январе 2017 года следователи три часа допрашивали Нетаньяху в его официальной резиденции в Иерусалиме по подозрению в получении подарков от бизнесменов, что нарушает правила поведения государственных служащих.