$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура Кыргызстана считает приграничные действия Таджикистана военным вторжением

Генпрокуратура Кыргызстана считает приграничные действия Таджикистана военным вторжением Генпрокуратура Кыргызстана открыла дело по статье "преступление против мира"
Фото: Генеральная прокуратура Кыргызской Республики / Facebook
Действия военных Таджикистана в районе границы с Кыргызстаном в конце апреля Генеральная прокуратура Кыргызстана трактует как вторжение. Об этом со ссылкой на заявление ведомства проинформировало 3 мая 24.kg.

"Применение наступательного тяжелого вооружения вдали от мест постоянной дислокации свидетельствует о том, что данное военное вторжение было заранее спланировано и организовано с целью захвата суверенной территории Кыргызстана. В спровоцированных таджикской стороной боевых действиях участвовали регулярные войска, вооруженные наемники и другие бандформирования", – цитирует агентство сообщение Генпрокуратуры.

В нем утверждается, что после эвакуации жителей Кыргызстана из населенных пунктов в районе конфликта "военнослужащие и бандформирования Республики Таджикистан начали мародерство, после чего "в целях сокрытия своих преступных действий совершены массовые поджоги".

"С целью недопущения захвата территории Кыргызской Республики и предотвращения убийства мирного населения вооруженные силы КР приняли меры по отражению атак превосходящих по численности сил противника", – отметили в Генпрокуратуре.

По факту конфликта на кыргызско-таджикской границе начато уголовное производство по статье "преступление против мира", пишет 24.kg.

Контекст

Вечером 28 апреля близ села Кок-Таш Баткенской области в Кыргызстане на границе с Таджикистаном произошел инцидент между жителями приграничных сел. Стороны закидывали друг друга камнями. 29 апреля ситуация обострилась и переросла в перестрелку военных двух стран. Сообщалось, что причиной конфликта стала установка таджикской стороной камеры видеонаблюдения на электрическом столбе возле пункта по распределению воды.
Стороны возложили ответственность за конфликт друг на друга.

Вечером 29 апреля стороны договорились о полном прекращении огня и отводе вооруженных сил в места прежней дислокации.

30 апреля в Лейлекском районе на границе Кыргызстана и Таджикистана перестрелка возобновилась. Огонь вели около часа. Сторонам все же удалось договориться об отводе военной техники на исходные позиции.

По данным 24.kg, за время конфликта не менее 179 киргизов обратились за медицинской помощью, 34 человека погибли, в том числе ребенок. Из зоны конфликта эвакуировано более 33 тыс. человек. Таджикская сторона неофициально сообщала более чем о 150 раненых и около 10 погибших.

3 мая появилась информация, что военные обеих стран отведены от границы.