$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генпрокуратура Казахстана возбудила дело о массовых беспорядках

Генпрокуратура Казахстана возбудила дело о массовых беспорядках

На всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения


Фото: EPA

Генеральная прокуратура Казахстана начала досудебное расследование по фактам организации и участия в массовых беспорядках и "актам терроризма". Об этом 6 января сообщил в Telegram казахстанский государственный телеканал "Хабар 24".

По данным телеканала, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать межведомственную следственную оперативную группу, в которую войдут сотрудники МВД, Комитета нацбезопасности и других правоохранительных органов под руководством специально назначенного прокурора.

В Уголовном кодексе Казахстана наказание по этим статьям предусматривает от восьми лет лишения свободы до пожизненного тюремного заключения с лишением гражданства.

Контекст

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на автомобильный газ. В дальнейшем протесты начались и в других городах, в том числе Уральске, Атырау, Актобе, Алматы, Нур-Султане. К 4 января общая численность протестующих достигла примерно 10 тыс. человек.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы силовики начали применять светошумовые гранаты. Были задержаны сотни протестующих.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Также он поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Несмотря на это, протесты в стране продолжаются. Митингующие, в частности, требуют отстранения от власти первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В Алматы протестующие ворвались в мэрию, после чего там начался пожар. Сообщалось также о захвате аэропорта в городе. Позже власти объявили о его освобождении от протестующих.

5 января на всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения. В стране на фоне акций протеста отключали интернет

Вечером 5 января Токаев заявил о "террористической угрозе" в Казахстане и попросил помощи у стран Организации Договора о коллективной безопасности, куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

В тот же день на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в Казахстан миротворческие силы. Они уже "приступили к выполнению задач" в этой стране.

Вечером 6 января казахстанские силовики заявили, что освободили центр Алматы от протестующих, СМИ сообщали, что по людям, стоявшим на площади, открыли огонь, были убитые и раненые.